2. Procedure
Procedure
Title: Acquisition d'un diffractomètre de rayons X pour l'IUT de Blois
Description: Le présent marché a pour objet l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service et la formation à l'utilisation d'un diffractomètre à rayons X mutualisé entre les départements Mesure Physique, Science et Génie des Matériaux et le laboratoire de recherche GREMAN basés à l'IUT de Blois, composante de l’Université de Tours. L’équipement devra inclure l'équipement principal couplé à un four, une platine de porte échantillons et les logiciels d’acquisition et de traitement des données. Le marché inclut également la formation des utilisateurs, la garantie et le support technique.
Internal identifier: PPP2ED-73/6190/2026-061
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38580000 Non-medical equipment based on the use of radiations
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 2026-061_1
Options:
Description of the options: PSE facultative ():PSE n°1 : Platine d’orientation de l’échantillon PSE n°2 : Refroidisseur
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: PPP2ED-73/6190/2026-061
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38580000 Equipo no médico basado en el uso de radiaciones
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 2026-061_1
Opciones: