2. Procedure
Procedure
Title: LOCMA Paris Austerlitz
Description: Le Technicentre de Paris Austerlitz utilise à ce jour, un locotracteur Y5000 pour effectuer les manoeuvres des matériels ferroviaires, afin de réaliser les différentes opérations de maintenance dont il a la charge. Ce locotracteur est très vétuste, énergivore et peu fiable ce qui engendre des coûts d’exploitation et de maintenance très élevés. De ce fait, le Technicentre envisage d’acquérir un nouveau moyen autonome de déplacement de rames (y compris locomotive) nommé « LOCMA » dans le présent CDC, afin de limiter son impact environnemental, de réduire ses coûts énergétiques, de sécuriser sa production et d’améliorer la qualité de vie au travail de ses agents.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34611000 Locomotives
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Acquisition d’un moyen Autonome pour le déplacement des locomotives du Matériel Roulant. (LOCMA)-Technicentre Paris Austerlitz
Description: Le Technicentre de Paris Austerlitz utilise à ce jour, un locotracteur Y5000 pour effectuer les manoeuvres des matériels ferroviaires, afin de réaliser les différentes opérations de maintenance dont il a la charge. Ce locotracteur est très vétuste, énergivore et peu fiable ce qui engendre des coûts d’exploitation et de maintenance très élevés. De ce fait, le Technicentre envisage d’acquérir un nouveau moyen autonome de déplacement de rames (y compris locomotive) nommé « LOCMA » dans le présent CDC, afin de limiter son impact environnemental, de réduire ses coûts énergétiques, de sécuriser sa production et d’améliorer la qualité de vie au travail de ses agents. Acquisition, livraison, installation et mise en service de LOCMA sur le Technicentre Paris Austerlitz. 1 LOCMA en tranche ferme et 1 LOCMA en tranche optionnelle
Internal identifier: 2026DOS0272593
Additional classification (cpv): 34600000 Railway and tramway locomotives and rolling stock and associated parts
Quantity: 1 piece
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: LOCMA Paris Austerlitz
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34611000 Locomotoras
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 2026DOS0272593
Clasificación adicional (cpv): 34600000 Locomotoras de ferrocarril y de tranvía, material móvil y sus partes
Cantidad: 1 pieza