2. Procedure
Procedure
Title: PRESTATIONS D'ACCUEIL, SURETE, GARDIENNAGE ET SECURITE-INCENDIE DES SALLES DE SPECTACLES "LE LIBERTE-L’ETAGE" A RENNES (35) ET "LE MUSIKHALL" A BRUZ (35) – 3 LOTS
Description: PRESTATIONS D'ACCUEIL, SURETE, GARDIENNAGE ET SECURITE-INCENDIE DES SALLES DE SPECTACLES "LE LIBERTE-L’ETAGE" A RENNES (35) ET "LE MUSIKHALL" A BRUZ (35). – 3 LOTS La valeur estimée mentionnée s'entend reconductions incluses. Accord-cadre mono-attributaire pour chacun des lots, sans minimum et avec un maximum annuel en valeur de : - lot n°1 : 375 000 € H.T. - lot n°2 : 625 000 € H.T. - lot n°3 : 375 000 € H.T. Durée 12 mois. L'Accord-cadre pourra être reconduit trois fois pour une durée de 12 mois sans que sa durée totale, périodes de reconductions comprises, ne puisse excéder 48 mois. Les prestations seront réglées par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées. Date de démarrage des prestations : 01/01/2027 Aucune variante n’est autorisée La consultation ne comporte pas de P.S.E. (option) Visite obligatoire des sites le 22/09/2026 à 14H30 (voir modalités de la visite dans le règlement de la consultation). Le Lot n°2 est réservé aux entreprises titulaires d'un agrément C.N.A.P.S. Conformément au Code de la Sécurité Intérieure, la fourniture de prestations de surveillance humaine et de gardiennage ne peut être exercée que par une société détentrice d'une autorisation d'exercer cette activité et dans le respect du principe d'exclusivité d'activité (voir mention du Règlement de la consultation). Le Lot n°3 comporte une obligation de reprise de personnel. Le dossier de consultation des entreprises est disponible gratuitement à l'adresse électronique suivante : https://demat.centraledesmarches.com/708569 Conformément à l'Article R.2132-7 du Code de la Commande Publique la transmission par voie électronique est obligatoire. Pour obtenir tous renseignements complémentaires, les candidats devront faire parvenir au plus tard 8 jours avant la date limite de réception des offres, une demande par l'intermédiaire du profil d'acheteur de Citédia Métropole dont l'adresse URL est la suivante : https://demat.centraledesmarches.com/7085699
Internal identifier: AO - GG-YB/2026/12
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
Additional classification (cpv): 79711000 Alarm-monitoring services, 79952000 Event services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: PRESTATIONS D'ACCUEIL ET D'ORIENTATION DU PUBLIC
Description: PRESTATIONS D'ACCUEIL ET D'ORIENTATION DU PUBLIC
Internal identifier: AO - GG-YB/2026/12 LOT N°1
Main classification (cpv): 79952000 Event services
Lot: LOT-0002
Title: PRESTATIONS DE SURETE ET DE GARDIENNAGE
Description: PRESTATIONS DE SURETE ET DE GARDIENNAGE
Internal identifier: AO - GG-YB/2026/12 LOT N°2
Lot: LOT-0003
Title: PRESTATIONS DE SECURITE INCENDIE
Description: PRESTATIONS DE SECURITE INCENDIE
Internal identifier: AO - GG-YB/2026/12 LOT N°3
Main classification (cpv): 79711000 Alarm-monitoring services
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: AO - GG-YB/2026/12
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79710000 Servicios de seguridad
Clasificación adicional (cpv): 79711000 Servicios de vigilancia de sistemas de alarma, 79952000 Servicios de eventos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: AO - GG-YB/2026/12 LOT N°1
Clasificación principal (cpv): 79952000 Servicios de eventos
Lote: LOT-0002
Identificador interno: AO - GG-YB/2026/12 LOT N°2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: AO - GG-YB/2026/12 LOT N°3
Clasificación principal (cpv): 79711000 Servicios de vigilancia de sistemas de alarma