617851-2026 - Competition
Germany – Miscellaneous special-purpose machinery – Lieferung einer Ultraschallanlage mit rotierendem Ultraschallsystem
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung einer Ultraschallanlage mit rotierendem Ultraschallsystem
Description: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer individuell für die Modellfabrik Papier gGmbH zu fertigenden Ultraschallanlage mit zwei rotierenden Ultraschallsystemen zur kontinuierlichen Bearbeitung bahnförmiger Materialien. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere Aufbau, Werks- und Standortabnahme, Einweisung sowie Garantie, Wartung, Kalibrierung und Support für zwei Jahre nach Inbetriebnahme.
Internal identifier: MFP-FINT-2026-133
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Offenes Verfahren gemäß § 15 VgV. EU-weite Ausschreibung. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot gemäß § 127 GWB erteilt.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42990000 Miscellaneous special-purpose machinery
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer individuell für die Modellfabrik Papier gGmbH zu fertigenden Ultraschallanlage mit rotierendem Ultraschallsystem. Die Anlage dient der kontinuierlichen Bearbeitung bahnförmiger Materialien. Sie umfasst insbesondere zwei rotierende Ultraschallsysteme mit 20 kHz und einer Leistung von jeweils maximal 4 kW, eine Arbeitsbreite von 400 bis 500 mm, einen Geschwindigkeitsbereich von 0,5 bis 30 m/min, einen einstellbaren Anpressdruck von 0 bis 20 kN, wechselbare Gegenwalzensysteme, einen Schaltschrank, ein eigenständiges Bedienpult sowie eine Anbindung über Modbus TCP. Zum Leistungsumfang gehören außerdem Lieferung und Aufbau, Inbetriebnahme, Einweisung des Bedienpersonals, Durchführung und Dokumentation der Werks- und Standortabnahme sowie Garantie, Wartung, Kalibrierung und Support für zwei Jahre nach Inbetriebnahme. Die vollständigen technischen Mindestanforderungen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.