See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: VgV-Ausschreibung Planungsleistungen "Neubau, Modernisierung und Ausbau Gymnasium In den Filder Benden""
Description: Die Stadtbau Moers GmbH beabsichtigt die Modernisierung und den Ausbau des Gymnasiums in den Filder Benden in der Stadt Moers.
Internal identifier: 1264/2025 Stadtbau Moers
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Objektplanung für Gebäude und Innenräume sowie loses und festes Mobiliar
Description: Folgende Bauabschnitte sind vorgesehen: Bauabschnitt 1: - Vorbereitende Maßnahmen (Roden, Baumfällung, Stellplatz- und Fahrradständerersatz, Baustellensicherung für Flucht- und Rettungswege der Feuerwehr, Ersatzzuwegung, Schüler-/Lehrerverkehr, Müllabfuhrstandortersatz, Baustellenein- und absicherung) - Abbruch der Turnhalle 1 (Bauteil D) - evtl. Abbruch der Hausmeisterwohnung mit Garage (Bauteile F + G), wenn als Ergebnis gem. Lph. 1+2 erforderlich - Ersatztoilettenanlagen in Modulbauweise, Planung für: 1 barrierefreie WC Anlage mit WC und Waschtisch 5 WC Herren, 12 Urinale, 5 Waschtische 6 WC Damen, 4 Waschtische - Umverlegen und Neuerstellung von Schmutz- und Regenwasserleitungen - Umsetzung der Interimslösung für die Freianlagen - Errichtung eines 3-4 geschossigen Neubaus für Klassenräume, naturwissenschaftliche und weitere Fachräume, Verwaltungsflächen, Nebenflächen wie Hausmeisterloge, Technikräume, Putzmittelräume, Schüler-, Lehrer- und Pausen WC`s, WC-Anlagen für die Aula, Verkehrsflächen wie zentraler Haupteingang, Flurzonen, Treppenhäuser und barrierefreier (Lasten)-Aufzug. Anbindung des Ersatzneubaus an Mensa, Aula (Bauteil B) und zu sanierendes Schul-Nebengebäude (Bauteil C). Interner Umzug der Schule in den Neubau und Leerräumen des Schul- Nebengebäudes (Bauteil C), einschl. Containerbereitstellung zur Zwischenlagerung. Bauabschnitt 2: - Modernisierung/Kernsanierung des Schul-Nebengebäudes (Bauteil C) - Ausführung von Maßnahmen an der 2-geschossigen Aula und des 1-geschossigen angrenzenden Gebäudeteils Mensa/Speiseraumbereich (Bauteil B), die in Folge der anderen Maßnahmen als Vorleistung erforderlich sind bzw. als Folgeleistung entstehen werden interner Umzug der Schule in die sanierten Gebäudeteile und Leerräumen des Schul-Hauptgebäudes (Bauteil A) Bauabschnitt 3: - Abbruch des 3-geschossigen Schul-Hauptgebäudes (Bauteil A) - evtl. Errichtung eines weiteren kleineren Neubaus zur Umsetzung des restlichen Raumprogrammes, einschl. Fläche für eine Hausmeisterwohnung und Garage (abhängig vom Ergebnis der Leistungsphasen 1+2). Bauabschnitt 1-3: - Parallel zu den einzelnen Bauabschnitten sind grundsätzlich immer Modernisierungs-, Sanierungs- und Neubaumaßnahmen sowie das Erstellen von Provisorien sowohl an den Schmutz- und Regenwasseranlagen als auch Maßnahmen zur Attraktivierung und Umgestaltung der Freianlagen durchzuführen.
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
Additional classification (cpv): 71223000 Architectural services for building extensions, 39151000 Miscellaneous furniture, 39150000 Miscellaneous furniture and equipment
Lot: LOT-0002
Title: Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung Anlagengruppen 1, 2, 3 u. 8 (Versorgungstechnik)
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Lot: LOT-0003
Title: Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung Anlagengruppen 4, 5, 6 u. 7 (Elektrotechnik)
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Objektplanung Freianlagen
Internal identifier: 4
Main classification (cpv): 71222000 Architectural services for outdoor areas
Lot: LOT-0005
Title: Planung Grundstücksentwässerung
Internal identifier: 5
Main classification (cpv): 71322200 Pipeline-design services
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 1264/2025 Stadtbau Moers
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71200000 Servicios de arquitectura y servicios conexos
Clasificación adicional (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 71221000 Servicios de arquitectura para edificios
Clasificación adicional (cpv): 71223000 Servicios de arquitectura para trabajos de ampliación de edificios, 39151000 Mobiliario diverso, 39150000 Mobiliario y equipo diverso
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Objektplanung Freianlagen
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 71222000 Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre
Lote: LOT-0005
Título: Planung Grundstücksentwässerung
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 71322200 Servicios de diseño de tuberías