618933-2026 - Competition
Switzerland – Engineering services – Projet d’assainissement du tronçon T2 en aval de l’usine du Châtelot : Maîtrise d’œuvre et études techniques (MOE)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleProjet d’assainissement du tronçon T2 en aval de l’usine du Châtelot : Maîtrise d’œuvre et études techniques (MOE)
DescriptionLe projet consiste en une mission complète d'ingénierie et de maîtrise d'œuvre pour l'assainissement du tronçon T2 en aval de l'usine du Châtelot (Les Planchettes/NE), pour le compte de la Société des Forces Motrices du Châtelot SA (SFMC). Il s'agit de démoduler les éclusées de la centrale existante en construisant une nouvelle centrale à l'amont immédiat de l'installation actuelle. Le mandataire (MOE) devra couvrir l'ensemble des phases d'étude selon les normes SIA — variantes et faisabilité (SIA 21), avant-projet (SIA 31), projet (SIA 32), demandes d'autorisation (SIA 33), appel d'offres travaux (SIA 41) et suivi de réalisation (SIA 5, en option).
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
LotLOT-0000
Additional classification (cpv): 71311000 Civil engineering consultancy services, 71322400 Dam-design services
Options
Description of the optionsEn option, le MOE réalise la maîtrise d’œuvre auprès de(s) l’adjudicataire(s) pour les phases suivantes : SIA 51 – projet d’exécution, SIA 52 – exécution, SIA 53 – mise en service.
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Lot: LOT-0000
Nomenclature complémentaire (cpv): 71311000 Services de conseil en génie civil, 71322400 Services de conception de barrages
Options: