619236-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Grundsanierung und Erweiterung der Grundschule und Regionalen Schule Mühlen Eichsen (TGA Elektro)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Grundsanierung und Erweiterung der Grundschule und Regionalen Schule Mühlen Eichsen (TGA Elektro)
Description: Das Schulgebäude aus dem Entstehungsbaujahr 1972 soll grundsaniert und durch einen Anbau erweitert werden. Es handelt sich um eine Regionale Schule mit integrierter Grundschule. Die Gesamt-Schülerzahl liegt bei ca. 260 Schülern. Es handelt sich um ein viergeschossiges Gebäude (1.UG – 2.OG), errichtet in Massivbauweise mit Außenwänden aus Betonelementen und Stahlbetondecken. In 1999 wurde eine energetische Teilsanierung mit Fassadendämmung und Fenstererneuerung durchgeführt. Generell besteht deutlich erkennbarer Reparatur- und Sanierungsstau. Um den Raumbedarf an die zu erwartenden Schülerzahlen anzupassen, ist ein Neubau als Anbau auf der Nordseite (Eingangsbereich) zu planen.
Internal identifier: 2026-08-28-shp
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Technische Ausrüstung Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI und Besondere Leistung gem. Leistungsbeschreibung (Anlage B 1.), Es sind in allen Losen die Grundleistungen nach der HOAI anzubieten. Als besondere Leistung ist in der Leistungsphase 1 eine Bestandsaufnahme und Zu-standsanalyse durchzuführen. Auf dieser Grundlage ist ein Maßnahmenkatalog mit einer ersten Kosteneinschätzung der einzelnen Maßnahmen als Entscheidungs-grundlage für den Auftraggeber zu erstellen. Diese Leistung ist im Preisblatt pauschal anzubieten. Medienplanung für die Erschließung der temporären Containeranlage für die Medien Trinkwasser, Abwasser, Heizung, und Elektrotechnik. Prüfen der Anschlussmöglichkeiten an das Bestandsgebäude, Planung, Ausschreibung, Vergabe und Bauüberwachung der Trassenführung. Diese Leistung ist im Preisblatt pauschal anzubieten.
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71315000 Building services, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings, 71316000 Telecommunication consultancy services, 71323100 Electrical power systems design services