2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de transporte escolar para determinados centros docentes públicos de las Islas Baleares, desde el primer día lectivo del mes de noviembre del curso escolar 2026-27 para los ciclos formativos de grado medio y superior, y hasta la finalización del curso 2026-27
Description: Servicio de transporte escolar para determinados centros docentes públicos de las Islas Baleares, desde el primer día lectivo del mes de noviembre del curso escolar 2026-27 para los ciclos formativos de grado medio y superior, y hasta la finalización del curso 2026-27
Internal identifier: CONTR 2026/21630
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Declarar la tramitación de urgencia del procedimiento para llevar a cabo la contratación del servicio de transporte escolar para determinados centros docentes públicos de las Islas Baleares, desde el primer día lectivo del mes de noviembre del curso escolar 2026-27 para los ciclos formativos de grado medio y superior, y hasta la finalización del curso 2026-27, dado que es preciso acelerar la tramitación del expediente por razones de interés público y se pueda prestar el servicio desde el primer día lectivo del mes de noviembre del curso escolar 2026-27, o desde la fecha de formalización si esta fuera posterior.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60130000 Special-purpose road passenger-transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1 FP Eivissa Oest
Description: Lote 1 FP Eivissa Oest
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2 FP Eivissa Vila-Est
Description: Lote 2 FP Eivissa Vila-Est
Internal identifier: 2