See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Nettoyage des biens immobiliers de la Métropole de Lyon
Description: La présente consultation a pour but d'organiser le nettoyage des locaux occupés et/ou gérés par les services métropolitains, qu'il s'agisse de locaux administratifs, techniques, sanitaires, et sociaux, ouverts au public ou non ou de biens gérés par le Service Patrimoine privé. Le titulaire devra assurer la fourniture en appareils d'hygiène (dévidoirs papier essuie-mains et hygiénique, porte-savon), en consommables ad-hoc, en poubelles de grands volumes (pour recevoir les papiers essuie-mains usagés), en petites poubelles (pour les sanitaires féminins) et les brosses WC sur socle. Des travaux de nettoyage approfondi (décapages de sols, de sanitaires...) sont prévus annuellement
Internal identifier: 26DRHMG021
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
Additional classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot n° 1 : CTM - Carré de Soie - LVL - Site Krüger - Erasme
Description: Ce lot est un marché réservé à une entreprise adaptée. Les sites concernés se trouvent sur Villeurbanne et Vaulx-en-Velin : site Krüger, site LVL, Erasme, mission Carré de Soie, CTM. Le tout représente 5 474 m² de locaux, dont il s'agit d'assurer le nettoyage courant. Nombre d'agents concernés : 645. En plus du nettoyage, le titulaire doit assurer la fourniture en appareils d'hygiène (dévidoirs papier essuie-mains et hygiénique, porte-savon), en consommables ad-hoc, en poubelles de grands volumes (pour recevoir les papiers essuie-mains usagés), en petites poubelles (pour les sanitaires féminins) et les brosses WC sur socle. Des travaux de nettoyage approfondi (décapages de sols, de sanitaires) sont prévus annuellement
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Lot n° 2 : Centre de formation de Bron - IDEF - Parc de Parilly
Description: Ce lot est un marché réservé à une entreprise d'insertion. Les sites concernés se trouvent sur Bron Le tout représente 5 744 m² de locaux, dont il s'agit d'assurer le nettoyage courant. Nombre d'agents concernés : 219. En plus du nettoyage, le titulaire doit assurer la fourniture en appareils d'hygiène (dévidoirs papier essuie-mains et hygiénique, porte-savon), en consommables ad-hoc, en poubelles de grands volumes (pour recevoir les papiers essuie-mains usagés), en petites poubelles (pour les sanitaires féminins) et les brosses WC sur socle. Des travaux de nettoyage approfondi (décapages de sols, de sanitaires) sont prévus annuellement
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lot n° 4 : Hôtel de Métropole
Description: Le marché est dédié à l'Hôtel de Métropole / Lyon 3. L'ensemble du site représente 29 950 m² de locaux, dont il s'agit d'assurer le nettoyage courant. Nombre d'agents concernés : 1 000. En plus du nettoyage, le titulaire doit assurer la fourniture en appareils d'hygiène (dévidoirs papier essuie-mains et hygiénique, porte-savon), en consommables ad-hoc, en poubelles de grands volumes (pour recevoir les papiers essuie-mains usagés), en petites poubelles (pour les sanitaires féminins) et les brosses WC sur socle. Des travaux de nettoyage approfondi (décapages de sols, de sanitaires) sont prévus annuellement
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0004
Title: Lot n° 6 : Lyon Est
Description: Les sites concernés se trouvent sur Lyon, arrondissements 1er, 2e, 4e, 5e, 7e et 9e, toutes délégations et directions confondues. Le tout représente 31 528 m² de locaux, dont il s'agit d'assurer le nettoyage courant. Nombre d'agents concernés : 1 695 + des usagers (MDM, Musée de Fourvière, gymnase de la Duchère) En plus du nettoyage, le titulaire doit assurer la fourniture en appareils d'hygiène (dévidoirs papier essuie-mains et hygiénique, porte-savon), en consommables ad-hoc, en poubelles de grands volumes (pour recevoir les papiers essuie-mains usagés), en petites poubelles (pour les sanitaires féminins) et les brosses WC sur socle. Des travaux de nettoyage approfondi (décapages de sols, de sanitaires) sont prévus annuellement
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0005
Title: Lot n° 7a : Collèges de la Métropole de Lyon - Secteur Nord
Description: Ce lot est dédié à l'entretien par un prestataire privé de certains collèges situés sur le territoire de la Métropole. Actuellement, il y a 8 collèges et 1 annexe de collège concernés. Le tout représente 35 100 m² de locaux, dont il s'agit d'assurer le nettoyage courant. Nombre d'élèves / professeurs / administratifs concernés actuellement : 3 735. En plus du nettoyage, le titulaire doit assurer la fourniture en appareils d'hygiène (dévidoirs papier essuie-mains et hygiénique, porte-savon), en consommables ad-hoc, en poubelles de grands volumes (pour recevoir les papiers essuie-mains usagés), en petites poubelles (pour les sanitaires féminins) et les brosses WC sur socle. Des travaux de nettoyage approfondi (décapages de sols, de sanitaires) sont prévus annuellement
Internal identifier: 7a
Lot: LOT-0006
Title: Lot 7b : Collèges de la Métropole de Lyon - Secteur Sud
Internal identifier: 7b
Lot: LOT-0007
Title: Lot n° 9 : Secteur Sud / Est
Description: Ce lot concerne le nettoyage des biens immobiliers de la Métropole occupés par des agents. Les sites concernés se trouvent sur Bron, Chassieu, Corbas, Décines, Feyzin, Jonage, Meyzieu, Mions, St Fons, St Priest, Vénissieux, Villeurbanne, toutes délégations et directions confondues. Le tout représente 27 389 m² de locaux, dont il s'agit d'assurer le nettoyage courant. Nombre d'agents concernés : 2 136 + des usagers (MDM) En plus du nettoyage, le titulaire doit assurer la fourniture en appareils d'hygiène (dévidoirs papier essuie-mains et hygiénique, porte-savon), en consommables ad-hoc, en poubelles de grands volumes (pour recevoir les papiers essuie-mains usagés), en petites poubelles (pour les sanitaires féminins) et les brosses WC sur socle. Des travaux de nettoyage approfondi (décapages de sols, de sanitaires) sont prévus annuellement
Internal identifier: 9