620371-2026 - Competition
Germany – Heating, ventilation and air-conditioning installation work – Erweiterung der Berufsschule München Land mit Neubau einer Sporthalle und Wohnungen VE402 - Wärmeversorgungsanlagen
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Erweiterung der Berufsschule München Land mit Neubau einer Sporthalle und Wohnungen VE402 - Wärmeversorgungsanlagen
Description: Gewerk Wärmeversorgungsanlagen: • Wasser-Wasser-Wärmepumpen (Grundwasser) • Pufferspeicher, Pumpen, Armaturen • Heizungsrohrleitungen – Industrieedelstahl einschl. Dämmung • Heizungsrohrleitungen – schwarzes Stahlrohr (Zentrale) einschl. Dämmung • Fußbodenheizung • Heizkörper (Nebenräume) • Brunnenpumpe • Klimakaltwasserleitung – Industrieedelstahl genutet einschl. Dämmung • Klimakaltwasserleitung – Industrieedelstahl einschl. Dämmung • Klimakaltwasser-Deckenkassetten ----- mit den Hauptmassen: • Hochtemperatur-Wärmepumpe ca. 190 kW – 1 Stck • Niedertemperatur-Wärmepumpe ca. 305 kW – 1 Stck • Heizungs - Pufferspeicher 2000 l – 2 Stck • Heizungs- Pufferspeicher 3000 l – 2 Stck • Heizungsrohrleitungen Industrieedelstahl, einschl. Dämmung - ca. 4.000 m • Heizungsrohrleitungen schwarzes Stahlrohr, einschl. Dämmung – ca. 350 m • Fußbodenheizung – ca. 10.500 m² • Sportbodenheizung – ca. 480 m² • Heizkörper – ca. 26 Stck • Brunnenpumpe (Grundwasser-Wärmepumpe) – 1 Stck • Klimakaltwasser- Pufferspeicher 2000 l – 3 Stck • Klimakaltwasserleitung Industrieedelstahl genutet, einschl. Dämmung – ca. 90 m • Klimakaltwasserleitung Industrieedelstahl, einschl. Dämmung – ca. 750 m • Klimakaltwasser-Deckenkassetten – ca. 14 Stck
Internal identifier: 26/8-BML_VE402
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Additional classification (cpv): 45331100 Central-heating installation work, 45331200 Ventilation and air-conditioning installation work, 45232141 Heating works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gewerk Wärmeversorgungsanlagen: • Wasser-Wasser-Wärmepumpen (Grundwasser) • Pufferspeicher, Pumpen, Armaturen • Heizungsrohrleitungen – Industrieedelstahl einschl. Dämmung • Heizungsrohrleitungen – schwarzes Stahlrohr (Zentrale) einschl. Dämmung • Fußbodenheizung • Heizkörper (Nebenräume) • Brunnenpumpe • Klimakaltwasserleitung – Industrieedelstahl genutet einschl. Dämmung • Klimakaltwasserleitung – Industrieedelstahl einschl. Dämmung • Klimakaltwasser-Deckenkassetten ------ mit den Hauptmassen: • Hochtemperatur-Wärmepumpe ca. 190 kW – 1 Stck • Niedertemperatur-Wärmepumpe ca. 305 kW – 1 Stck • Heizungs - Pufferspeicher 2000 l – 2 Stck • Heizungs- Pufferspeicher 3000 l – 2 Stck • Heizungsrohrleitungen Industrieedelstahl, einschl. Dämmung - ca. 4.000 m • Heizungsrohrleitungen schwarzes Stahlrohr, einschl. Dämmung – ca. 350 m • Fußbodenheizung – ca. 10.500 m² • Sportbodenheizung – ca. 480 m² • Heizkörper – ca. 26 Stck • Brunnenpumpe (Grundwasser-Wärmepumpe) – 1 Stck • Klimakaltwasser- Pufferspeicher 2000 l – 3 Stck • Klimakaltwasserleitung Industrieedelstahl genutet, einschl. Dämmung – ca. 90 m • Klimakaltwasserleitung Industrieedelstahl, einschl. Dämmung – ca. 750 m • Klimakaltwasser-Deckenkassetten – ca. 14 Stck
Options:
Description of the options: Es ist beabsichtigt, die Instandhaltung/Wartung der Anlagen nach der VOB-Abnahme zu beauftragen. Der Auftragnehmer ist bis zum Ablauf von 3 Monaten nach der Übernahme der Anlage durch die hausverwaltende Dienststelle verpflichtet, aufgrund seines Angebotes mit dieser einen Wartungsvertrag abzuschließen. Der Vertrag wird dann für 4 Jahre abgeschlossen und und kann seitens des Bauherrn um 1 +1 Jahr verlängert werden. Es besteht seitens des AN kein Anspruch auf die Beauftragung sowie die Verlängerung des Wartungsvertrags.