620616-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Teilgeneralsanierung und Erweiterung Berufsschule Bad Tölz, Bairawieser Straße – Fachplanung HLS
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Teilgeneralsanierung und Erweiterung Berufsschule Bad Tölz, Bairawieser Straße – Fachplanung HLS
Description: Der Landkreis Bad Tölz - Wolfratshausen beabsichtigt im Rahmen der Teilgeneralsanierung der Berufsschule Bad Tölz (an der Bairawieser Straße) die beiden Werkhallengebäude zu ergänzen und die Pausenhalle mit einem Anbau zu erweitern; deshalb werden hier Leistungen der Leistungsphasen 1 bis einschließlich 9 im Leistungsbild Technische Ausrüstung (HLS) eines Fachplaners Versorgungstechnik in Anlehnung an die HOAI 2021 angefragt. Die Planungsleistungen beginnen ab dem 07.01.2027. Die Bauausführung ist grundsätzlich ab dem Kalenderjahr 2028 angedacht. Einzelne Vorabmaßnahmen (z.B. Abbruch Gebäudebestand oder Kanal-, bzw. Drainagesanierung) werden bereits in 2027 umgesetzt werden. Die Fertigstellung der Gesamtmaßnahme ist für Ende 2030 vorgesehen. Das genannte Ende der Leistungen bezieht sich auf den Abschluss der LPH 8 (inklusive der Nachlaufzeiten für Rechnungsprüfungen o.ä.). Die LPH 9 läuft darüber hinaus. Eine Verlängerung des Auftrages kann eintreten, wenn Projektverzögerungen entstehen, die der Auftragnehmer nicht zu verantworten hat wie z. B. eine nicht zeitnahe Freigabe von Fördermitteln. Nach aktueller Grobkostenschätzung hat das Bauvolumen einen Umfang von rd. 10,5 Mio. € (brutto).
Internal identifier: 703
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71321200 Heating-system design services, 71321300 Plumbing consultancy services, 71321400 Ventilation consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Teilgeneralsanierung und Erweiterung Berufsschule Bad Tölz, Bairawieser Straße - Fachplanung HLS