621049-2026 - Competition
Austria – Works for complete or part construction and civil engineering work – (ProVia-ID 159928) Völs, Herstellung Barrierefreiheit; Bau; Baumeister Hauptbauarbeiten Bahnhofsumbau Völs
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title(ProVia-ID 159928) Völs, Herstellung Barrierefreiheit; Bau; Baumeister Hauptbauarbeiten Bahnhofsumbau Völs
DescriptionWesentliche Baumaßnahmen. Baustelleneinrichtung: Einrichten, Vorhalten und Räumen eines Containerdorfs im Bereich des Bahnhofvorplatzes. Vorbereiten, Vorhalten und Räumen der Baustelleneinrichtungsfläche im Bereich des Bahnhofvorplatzes. Vorbereiten, Vorhalten und Räumen eines Lageplatzes für die ÖBB FD im Bereich des FBf. Innsbruck. Baustellenzufahrten Ost- und Westkopf im Bahnhof. Absichern Baufeld mit Gleisbügel. Abtragsarbeiten: Abtrag Schottergerüst und Unterbau der best. Gleisanlagen inklusive Weichen im Bahnhofsbereich (Abtrag Gleisrost und Weichen durch ÖBB). Abtrag best. Haus- und Inselbahnsteig. Abtrag von Kabelwegen. Abtrag Schaltstationen und sonstigen SFE-Anlagen. Abtrag Oberleitungsmasten inklusive Teilabtrag Fundierung. Abtrag Steinsätze, Graben- und Stützmauern. Abtrag Technikgebäude (Stellwerk). Abtrag Gartenhütten. Abtrag Lärmschutzwände. Abtrag Randeinfassungen und Asphaltabtrag. Abbruch Straßenunterführung Kranebitterstraße. Teilabbruch und Verfüllen Personenunterführung. Bahnanlagen: Verlängerung Hausbahnsteig neben Gleis 3 und Ausstattung. Errichtung prov. Bahnsteig [200/55] neben Gleis 2 inkl. Zugang und Ausstattung. Errichtung prov. Bahnsteig [200/55] neben Gleis 4 inkl. Zugang und Ausstattung. Herstellen/Verbreiterung Bahndamm. Grabenherstell- und Profilierungsarbeiten. Neuerrichtung Unterbau Gleis 1, 2, 3, 4 und 5b. Neubau Inselbahnsteig [220/55] zwischen Gleis 1 und Gleis 2. Neubau Hausbahnsteig [200/55] neben Gleis 3. Pflasterarbeiten auf den Bahnsteigen und Zugangsbereich samt taktilen Leitsystem. Fundierung Ausstattungselemente. Errichtung Kabeltrassen inkl. Gleisquerungen (Kabeltröge, Kabelschächte, Rohrtrassen, etc.). sonstige SFE-Arbeiten (Kabelarbeiten, Gleisanschlusskästen, etc.). Kabelumlegearbeiten (Kabelauslegung und Einbringung über Dritte). Errichtung Entwässerung (Längsentwässerungen sowie Straßeneinlauf- und Kontrollschächte) am Inselbahnsteig. Errichtung Entwässerung (Längs- und Drainageentwässerung sowie Kontrollschächte) zwischen Gleis 1 und Gleis 3 sowie Gleis 2 und Gleis 4 Errichten Sickeranlagen. Errichtung Lärmschutzwände. Vorschottern Gleisanlagen. Kunstbauten: Neubau Straßenunterführung Kranebitterstraße. Neubau Stützmauer Nord. Neubau Stützmauer Süd. Neubau Stützmauer Vorplatz. Neubau Personenunterführung. Hochbauten: Hochbauten im klassischen Sinne werden im Zuge der vorliegenden Ausschreibung keine errichtet. Leistungen zur Ausstattung (Feinstein, Türen, Fliesen, etc.) der neuen Personenunterführung. SFE-Arbeiten freie Strecke: Fundierung SFE-Anlagen (Signale, Oberleitung, etc.). Errichtung Kabeltrassen inkl. Gleisquerungen (Kabeltröge, Kabelschächte, Rohrtrassen, etc.). Kabeltrog von Bewuchs säubern. Aufdeckeln best. Kabelweg. Neuverkabelung Streckenabschnitt. Einlegen Trogband. Zudeckeln Kabelweg. Erneuerung Trogdeckel. sonstige SFE-Arbeiten (Kabelarbeiten, Gleisanschlusskästen, etc.). Kabelumlegearbeiten (Kabelauslegung und Einbringung über Dritte). Leitungsumlegung: Asphaltabtrag. Herstellen Künette mit Grabensicherung. Herstellen Bettung. Schließen Künette. Asphaltieren.
Internal identifierProVia-ID 159928
Type of procedureNegotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
5. Lot
LotLOT-0001