621319-2026 - Competition
Germany – Software programming and consultancy services – Vergabe von IT-Leistungen: WIBank Reporting Plattform
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Vergabe von IT-Leistungen: WIBank Reporting Plattform
Description: Es werden IT-Leistungen vergeben. Der Leistungsgegenstand ist die Konzeption, Implementierung, Qualitätssicherung sowie die Unterstützung bei Inbetriebnahme und Betrieb der neuen Reporting-Plattform der WIBank (Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen), einer Anstalt in der Anstalt (AIDA) in der Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba). Darüber hinaus umfasst dieser die laufende Weiterentwicklung der im Rahmen des Projekts entstehenden Plattform. Sämtliche Leistungen sind auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung und mithin erst auf gesonderten Abruf/Einzelauftrag hin zu erbringen.
Internal identifier: 384-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services
Additional classification (cpv): 72210000 Programming services of packaged software products, 72211000 Programming services of systems and user software, 72212000 Programming services of application software
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Leistungsgegenstand ist die Konzeption, Implementierung, Qualitätssicherung sowie die Unterstützung bei Inbetriebnahme und Betrieb der neuen Reporting-Plattform der WIBank (Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen), einer Anstalt in der Anstalt (AIDA) in der Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba). Darüber hinaus umfasst dieser die laufende Weiterentwicklung der im Rahmen des Projekts entstehenden Plattform. Das bestehende Infoportal bildet derzeit das zentrale Data-Warehouse- und Berichtssystem der WIBank. Es konsolidiert Daten aus verschiedenen Quellsystemen und stellt darauf basierende Berichte sowie Meldungen für Förderprogramme der Europäischen Union, des Bundes und des Landes Hessen bereit. Gegenstand des Projekts ist die Bereitstellung einer neuen Reporting-Plattform für die Fachbereiche Finanz- und Rechnungswesen, Risikomanagement und Treasury. Hierzu zählen insbesondere die Anbindung von SAP WIBank als initialem operativen Quellsystem, der Aufbau des Data Marts „Meldewesen“, die Übernahme historischer Daten aus dem bestehenden Infoportal sowie die Umsetzung der definierten Zielberichte. Nach Abschluss des Projekts wird die entwickelte Plattform im Rahmen einer kontinuierlichen Weiterentwicklung ausgebaut. Dies umfasst insbesondere die Anbindung weiterer Quellsysteme, den Aufbau zusätzlicher Data Marts sowie die Migration weiterer Berichte aus dem bestehenden Infoportal. Langfristig soll das bestehende Infoportal vollständig abgelöst und außer Betrieb genommen werden. Sämtliche Leistungen sind auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung und mithin erst auf gesonderten Abruf/Einzelauftrag hin zu erbringen. Die Obergrenze für Abrufe aus dem Rahmenvertrag beträgt insgesamt EUR 6,5 Mio. (brutto). Für die weiteren Einzelheiten wird auf die Anlage I 02 - Anlage 0_Leistungsbeschreibung verwiesen.
Internal identifier: 0001
Options:
Description of the options: - Revisions-/Prüfbericht, jährlich inkl. quartalsweise follow-up (diese Leistung gilt in Summe als 1 Bericht); - Informationssicherheitsbericht, jährlich; - IT-Risikobericht, jährlich; - Datenschutzbericht, jährlich