2. Procedure
Procedure
Title: 2. BA Erweiterung Kläranlage Friedersdorf - Los 2 Verfahrens- und Maschinentechnik
Description: LOS 2 Der Vorhabensträger (AG) ist der Märkische Abwasser- und Wasserzweckverband (MAWV). Der Verband sichert die Abwasserver- und entsorgung von 20 Gemeinden südöstlich von Berlin. Das Gebiet teilt sich in ein nördliches und ein südliches Verbandsgebiet. Die Kläranlagen Friedersdorf (nördliches Teilgebiet) und Alt-Schadow (südliches Teilgebiet) des MAWV werden von der Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH (DNWAB) betrieben und gewartet. Im Rahmen des hier vorliegenden Projektes wird die Kläranlage Friedersdorf um eine Schlammbehandlung sowie ein Maschinenhaus erweitert. Die Ausbaustufe 2.000 EW bleibt bestehen. Hauptmaßnahmen des Projektes sind: - Neubau Zulaufstrecke mit Messschacht, Druckunterbrecherschacht, Ablaufschacht, Pumpwerk - Neubau Maschinenhaus mit Rechenraum, Technikraum, EMSR-Raum, Betriebsraum, Sanitärraum und vorgelagerter Containerfläche - Neubau Schlammbehandlung mit Eindicker, Zentratspeicher, Pumpwerk - Neubau Fällmittelstation mit Tanktasse - Rückbau Fertigteilgarage In der vorliegenden Ausschreibung wird das Los 2 - Verfahrens- und Maschinentechnik ausgeschrieben. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Ausschreibung beigefügten Baubeschreibung sowie dem Leistungsverzeichnis Los 2 - VMT.
Internal identifier: 1854110-2
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45252130 Sewage plant equipment
Additional classification (cpv): 45252100 Sewage-treatment plant construction work, 42996000 Machinery for the treatment of sewage, 42996600 Oxygenation equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: - Inbetriebnahmen 4 St - Trübwasserabzug inkl. Mess- u. Steuerungstechnik 2 St - Rührwerk 2 St - Tauchmotorpumpe 1 St - MID 3 St - Trogförderschnecke 1 St - Container-Verfahrwagen 1 St - Krananlage mit Lastträger und Laufkatze 1 St - Überdruckanlage 1 St - Klima-Split-Gerät 1 St - Raumlufttechnisches Gerät ATEX 1 St - Fällmittelstation inkl. Lagertank, Dosiereinheit und Steuerungstechnik (PU) 1 St - Armaturen (Handschieber) 15 St - Rohrleitungen Kunststoff 40 m - Rohrleitungen V4A 110 m - Lüftungsleitungen V4A 200 m2 lieferen, montieren. etc. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Ausschreibung beigefügten Baubeschreibung sowie dem Leistungsverzeichnis Los 2 - VMT.