621357-2026 - Competition
Germany – Electrical wiring and fitting work – Eichsfeld Gymnasium Duderstadt, Neubau Erweiterungsbau - Erneuerung Niederspannungshauptverteilung
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleEichsfeld Gymnasium Duderstadt, Neubau Erweiterungsbau - Erneuerung Niederspannungshauptverteilung
DescriptionDas Bestandsgebäude der zwei Duderstädter Schulen Eichsfeld-Gymnasium und Heinz-Sielmann-Realschule, das sich am Standort Auf der Klappe befindet, soll um einen Neubau erweitert werden, der auch die Pestalozzischule Duderstadt aufnehmen soll. Neben dem Gebäude befindet sich die Trafostation, in der sowohl die Mittelspannungsschaltanlage als auch zwei Transformatoren mit jeweils 400 kVA Leistung untergebracht sind. Einer ist im Eigentum des Energieversorgers EEW, der andere ist im Besitz des Landkreises. Die Erneuerung der NSHV-Teile ist in den Osterferien 2027 und den Sommerferien 2027 vorgesehen, vorbereitende Arbeiten können nach Abstimmung mit der Schule und der Bauleitung außerhalb der Ferien erfolgen.
Internal identifier2609003
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionIn der Trafostation ist die Niederspannungs-hauptverteilung (NSHV) installiert, die anteilig dem Energieversorger EEW sowie dem Landkreis zugeordnet ist. Die vorhandene NSHV ist veraltet, weist technisch abgängigen Zustand auf und entspricht nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik. Aufgrund dessen und der Tatsache, dass sie sich nicht für den Neubau erweitern lässt, muss diese erneuert werden. Die NSHV wird von zwei Transformatoren mit jeweils 400 kVA, 577,8 A eingespeist. Für eine mögliche Erhöhung der Transformatorenleistung auf jeweils 630 kVA soll die neue NSHV entsprechend höher ausgelegt werden. Sie besteht wieder aus dem Teil EEW und dem Teil Landkreis, die Leistungsschalter der Einspeisung sind im Teil EEW angeordnet. Die Breite der einzelnen Schaltgerätekombinationen (Reihenschaltschränke) passt nicht mehr zu den Abständen der vorhandenen Auflageschienen. Um einen sicheren Stand zu gewährleisten, sol- len an der Vorder- und Rückkante der Schränke Flacheisen auf der bestehenden Tragkonstruktion montiert werden.