2. Procedure
Procedure
Title: Managed Security Services und Aufbau eines Security Operation Centers
Description: Die Universität Hamburg (UHH) ist als Exzellenzuniversität mit rund 44.000 Studierenden nicht nur eine der forschungsstärksten und größten Universitäten Deutschlands – sie ist als Wirkungsstätte für Forschung, Lehre und Bildung vor allem auch eine moderne Wissensorganisation. Dieses Wissen wird heutzutage vornehmlich in Form von digitalen Informationen vorgehalten und mit Hilfe digitaler Tools verarbeitet und vermittelt. Digitalisierung geht aber weit über die digitale Repräsentation von Informationen und ihre Verarbeitung mit digitalen Methoden hinaus: Im Sinne eines synergetischen Zusammenwirkens von analog und digital ist Digitalität längst fester Bestandteil der Studien-, Forschungs-, Lehr-, Lern-, Lebens- und Arbeitsrealität an der UHH. Die entsprechende Digitalstrategie der UHH versteht sich als universitätsweiter Orientierungsrahmen für einen reflektierten Umgang mit den Chancen und Herausforderungen der digitalen Transformation sowie einer erfolgreichen Umsetzung von Digitalisierungsvorhaben und -projekten. Das Projekt “Unterstützung durch einen Managed Security Service Provider (MSSP)” hat das Ziel, die Sicherheitsanforderungen der bestehenden IT der UHH durch einen geeigneten Dienstleister, sofern dies nicht durch interne Kapazitäten erfüllt wird, abzudecken. Gegenstand dieser Vergabe ist ein durch die BWFG geförderter Aufbau und Betrieb eines an der UHH angesiedelten Security Operations Centers: ▪ Universität Hamburg (UHH) ▪ Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW) ▪ Technische Universität Hamburg (TUHH) ▪ HafenCity Universität Hamburg (HCU) ▪ Hochschule für bildende Künste Hamburg (HfBK) ▪ Hochschule für Musik und Theater Hamburg (HfMT). Im Wesentlichen umfasst die Ausschreibung Leistungen in folgenden Bereichen: ▪ Computer Emergency Response Team (CERT)-Dienstleistungen ▪ Threat Intelligence ▪ Security Operations Center (SOC) ▪ Automatisierung von Reaktionen auf Sicherheitsvorfälle ▪ Incident Response (IR) ▪ Betrieb eines Security Information and Event Management (SIEM)-Systems ▪ Vulnerability-Scans und Vulnerability-Management Übergeordnete Ziele: ▪ Sicherstellung eines ganzheitlichen Betriebs, der Überwachung sowie kontinuierlicher Verbesserung der Informationssicherheit und proaktiven Erhöhung des Sicherheitsniveaus an den Hamburger Hochschulen ▪ Frühzeitige Erkennung, Bewertung und angemessene Behandlung von Sicherheitsvorfällen ▪ Nachhaltige Reduzierung der Risiken für die IT-Systeme, Daten und Geschäftsprozesse der UHH
Internal identifier: UHH_2026020_VVfmTnW
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72514100 Facilities management services involving computer operation
Additional classification (cpv): 72800000 Computer audit and testing services, 72220000 Systems and technical consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001