621450-2026 - Competition
Germany – Fire-prevention services – Konzession Übertragungsanlage für Brandmeldungen
Prior information notice or a periodic indicative notice used as a call for competition – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Konzession Übertragungsanlage für Brandmeldungen
Description: Lieferung, Einrichtung und Betrieb einer Alarmübertragungsanlage für Brandmeldungen. Einrichtung von Schnittstellen zur Anschaltung der Leitstelle Kreis Viersen. Vergabe einer Konzession über die Dauer von 10 Jahren für die Einrichtung, Unterhaltung und Betrieb einer Alarmübertragungsanlage für Brandmeldungen im Bereich des Kreis Viersen. Umfang ca. 470 vorhandene Übertragungseinheiten (ÜE) beim Teilnehmer, ca. 10 neue Übertragungseinheiten je Jahr. Anschluss mit Empfangszentrale in der Leitstelle Viersen, Einrichtung einer Alarmempfangsstelle beim Auftragnehmer, Anschaltung über eine Firewall mit Schnittstelle zum vorhanden Einsatzleitsystem. Einrichtung eines Übertragungsnetzes, Betrieb der Anlage über 10 Jahre.
Internal identifier: AÜA-KVIR-01-2026
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 75251110 Fire-prevention services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Konzessionsvertrag Übertragungsanlage für Brandmeldungen
Description: Lieferung, Einrichtung und Betrieb einer Alarmübertragungsanlage für Brandmeldungen. Einrichtung von Schnittstellen zur Anschaltung der Leitstelle Kreis Viersen. Vergabe einer Konzession über die Dauer von 10 Jahren für die Einrichtung, Unterhaltung und Betrieb einer Alarmübertragungsanlage für Brandmeldungen im Bereich des Kreis Viersen. Umfang ca. 470 Übertragungseinheiten (ÜE) beim Teilnehmer Anschluss mit Empfangszentrale in der Leitstelle Viersen, Einrichtung einer Alarmempfangsstelle beim Auftragnehmer, Einrichtung eines Übertragungsnetzes, Betreib der Anlage über 10 Jahre.
Internal identifier: AÜA-KVIE-01-2026
Additional classification (cpv): 31625100 Fire-detection systems