2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenverträge Planerleistungen im Baubereich
Description: Das Elektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz) verfügt über ein grosses Portfolio an Liegenschaften. Darunter fallen Energiekanäle, Trafostationen, Unterwerke und Kraftwerke bis hin zu Verwaltungsgebäuden. Um den Betrieb in dieser Vielzahl von Objekten jederzeit garantieren zu können, sind laufend Zustandsbeurteilungen, Machbarkeitsstudien, Unterhalts- und Instandsetzungsmassnahmen erforderlich. Je nach Alter, Bedeutung, Bauart und Zustand sind Massnahmen in grosser Bandbreite erforderlich, diese reichen von Einzelmassnahmen bis hin zu grösseren Instandsetzungen und ebenso deren Neuerstellung. Leistungen aus den Rahmenverträgen können von unterschiedlichen Abteilungen der ewz abgerufen werden. Je nach Aufgabe können die Projekte einen oder mehrere der ausgeschriebenen Planer erfordern. Mit dieser Ausschreibung werden die Anbieter bestimmt, welche das ewz am vorteilhaftesten mit der entsprechenden Leistung beliefern können. Es sollen Dienstleister evaluiert werden, welche eine hohe Qualität, Kompetenz sowie Erfahrung ausweisen, sich durch eine ausgeprägte Dienstleistungs- und Kundenorientierung auszeichnen und sich der sozialen Verantwortung verpflichtet fühlen. Die Ausschreibung wird in folgende Lose aufgeteilt: Los 1: Architekturleistungen Los 2: Bauingenieursleistungen Los 3: Ingenieursleistungen Gebäudetechnik HLKS Los 4: Ingenieursleistungen Elektrotechnik Los 5: Fachplanung Gebäudeautomation Los 6: Bauleitung Kleinaufträge-/Projekte / Örtliche Bauleitung
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71200000 Architectural and related services, 71314100 Electrical services, 71315000 Building services, 71320000 Engineering design services, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings, 71520000 Construction supervision services, 71521000 Construction-site supervision services