See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Instandsetzung von Müll- und Holzverbrennungskesseln
Description: Durchführung von Instandsetzungs- und Störungsbeseitigungsarbeiten an den Dampferzeugern und den dazugehörigen Nebenanlagen innerhalb der Kesselbereiche, einschließlich Druckteil, Wasser Dampf-Kreislauf und mechanischer Komponenten.
Internal identifier: VOB OV-RV 2026-115
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45454100 Restoration work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 ZRE
Description: Los 1 Druckteil – Revision und allgemeine Störungsbehebung Die Leistungsumfänge des Auftragnehmers umfassen vorrangig Austausch- und Schweißreparatur arbeiten einschließlich aller erforderlichen Nebenarbeiten als geplanter Einsatz und im Ereignisfall auch als kurzfristiger Havarie Einsatz zur Störungsbeseitigung. Der Schwerpunkt liegt dabei auf dem Druckteil im Kesselinneren (Wasser-Dampf-Kreislauf) der Linien 1 bis 3. Die Arbeiten erfolgen im Rahmen der geplanten Maßnahmen während der Haupt- sowie der kleinen Revision. Bei Bedarf sind zusätzlich Ausbesserungen am Verschleißschutz (Cladding) bzw. dem Neuauftragen erforderlich.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 ZRE
Description: Los 2 Mechanik - Revision und allgemeine Störungsbehebung Die Instandhaltungsmaßnahmen betreffen in erster Linie die verfahrenstechnischen Anlagen der Verbrennungslinien. Neben den erforderlichen Arbeiten im Anlagenstahlbau können auch Eingriffe in die bauliche Struktur notwendig werden. Die mechanischen Instandhaltungsarbeiten erfolgen überwiegend als geplante Einzelmaßnahmen über das Jahr hinweg, im Rahmen der jährlichen Hauptrevision oder Zwischenreinigung, als kurzfristiger Störungseinsatz, oder als geplante Einzelmaßnahme.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Los 3 MVR
Description: Los 3 Druckteil - Austausch von Flossenwänden Die MVR beabsichtigt in den jährlichen Revisionen an den Müllkesseln überwiegend einseitig gecladdete und ggf. auch ungecladdete Flossenwände auszutauschen. Die auszutauschenden Bereiche werden rechtzeitig vor der jeweiligen Revision festgelegt und dem Auftragnehmer mitgeteilt. Der Leistungsumfang des Auftragnehmers beinhaltet neben allen Demontage- und Montagearbeiten (Schlossertätigkeiten) überwiegend Schweißarbeiten inkl. notwendiger Nebenarbeiten, schwerpunktmäßig am Druckteil (Wasser-Dampf-Kreislauf) in der Hauptrevision am Standort Rugenberger Damm.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Los 4 MVR
Description: Los 4 Druckteil - (Teil) Austausch Überhitzer / ECO Die Instandhaltungsmaßnahmen umfassen Schweißreparaturen einschließlich aller notwendigen Nebenarbeiten, insbesondere an Druckteilen des Wasser-Dampf-Kreislaufs sowie die Prüfung mechanischer Komponenten auf Verschleiß, Beschädigungen und Funktionsfähigkeit an verfahrenstechnischen Anlagenteilen, Verbrennungslinien und der angrenzenden Anlagenperipherie.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Los 5 MVR
Description: Instandsetzung von Müll- und Holzverbrennungskesseln Die Leistungsumfänge des Auftragnehmers umfassen vorrangig Austausch- und Schweißreparatur arbeiten einschließlich aller erforderlichen Nebenarbeiten als geplanter Einsatz und im Ereignisfall auch als kurzfristiger Havarie Einsatz zur Störungsbeseitigung. Entsprechend der festgelegten Instandhaltungsmaßnahmen oder aufgrund von Anlagenstörungen erfolgt eine Kontrolle der entsprechenden Baugruppen auf Verschleiß, Beschädigungen und Funktionalität. Die Reparatur erfolgt nach Befund und wird mit dem Fachbereich abgestimmt. Der ordnungsgemäße Austausch der Komponenten liegt in der Verantwortung des Auftragnehmers. Ziel ist einen sicheren und gesicherten Betrieb der Anlage bis zum nächsten geplanten Stillstand zu erreichen.
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Los 6 MVR
Description: Los 6 Mechanik – Revision und allgemeine Störungsbehebung Die Instandhaltungsmaßnahmen betreffen vorrangig die verfahrenstechnischen Komponenten und Anlagen an den beiden Müllverbrennungskesseln inklusive der Nebenanlagen. Die überwiegend mechanischen Instandhaltungsarbeiten erfolgen vorrangig im Rahmen der jährlichen Hauptrevision und der kleinen Revision, sowie geplante Einzelmaßnahme oder als kurzfristiger Störungseinsatz.
Internal identifier: 6