622314-2026 - Competition
France – Educational equipment – Acquisition et livraison de fournitures de matériels, jeux et supports pédagogiques pour les services éducatifs de la Commune de Pierrelaye
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Acquisition et livraison de fournitures de matériels, jeux et supports pédagogiques pour les services éducatifs de la Commune de Pierrelaye
Description: La présente consultation a pour objet l'acquisition et la livraison de fournitures de matériels éducatifs, pédagogiques, ludiques et culturels destinés aux structures de la Petite Enfance, de l'Enfance, de l'Éducation et de la Jeunesse de la Commune de Pierrelaye. Les prestations comprennent notamment des fournitures scolaires, des fournitures d'activités créatives et pédagogiques, des jeux, jouets et jeux de société, ainsi que des livres, manuels et ouvrages de littérature jeunesse.
Internal identifier: MP2026_006
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La consultation est passée selon une procédure formalisée d'appel d'offres ouvert. Elle porte sur un accord-cadre à bons de commande, alloti en 4 lots, conclu sans montant minimum et avec des montants maximums annuels par lot. L'accord-cadre est exécuté par l'émission de bons de commande, sans remise en concurrence. Les variantes ne sont pas autorisées. Aucune négociation ne sera menée avec les candidats.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 39162000 Educational equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fournitures scolaires
Description: Le lot 1 a pour objet la fourniture de fournitures scolaires courantes nécessaires aux activités pédagogiques quotidiennes des établissements municipaux.
Internal identifier: Lot 1
Main classification (cpv): 39162110 Teaching supplies
Lot: LOT-0002
Title: Fournitures d'activités créatives et pédagogiques
Description: Le lot 2 a pour objet la fourniture de matériels et fournitures destinés aux activités manuelles, artistiques et pédagogiques, notamment peintures, papiers créatifs, cartons, pâte à modeler, supports pédagogiques...
Internal identifier: Lot 2
Main classification (cpv): 39162100 Teaching equipment
Lot: LOT-0003
Title: Jeux, jouets et jeux de société
Description: Le lot 3 a pour objet la fourniture de jeux éducatifs, jouets et jeux de société destinés aux structures municipales, notamment jeux de société éducatifs, jeux de construction, jeux de logique et de réflexion, jeux coopératifs et jouets éducatifs et pédagogiques.
Internal identifier: Lot 3
Main classification (cpv): 37524100 Educational games
Lot: LOT-0004
Title: Livres, manuels et littérature jeunesse
Description: Le lot 4 a pour objet la fourniture de livres, manuels et ouvrages de littérature jeunesse destinés aux équipements municipaux, notamment albums jeunesse, romans jeunesse et adolescents, livres documentaires, manuels, ouvrages pédagogiques .
Internal identifier: Lot 4
Main classification (cpv): 22111000 School books