2. Procedure
Procedure
Title: Sanierung Torhaus, MRZ Cottbus
Description: Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen für die denkmalgerechte Sanierung und Modernisierung des Torhauses der Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus. Das denkmalgeschützte Bestandsgebäude verfügt über eine Brutto-Grundfläche (BGF) von ca. 1.130 m² und soll zu einem Besucher- und Bildungszentrum mit Ausstellungs-, Seminar- und Verwaltungsbereichen weiterentwickelt werden. Das Vergabeverfahren umfasst die Lose Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI, Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI sowie Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI einschließlich bauphysikalischer Leistungen (Wärmeschutz und Energiebilanzierung nach GEG). Die Leistungen sind unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes, der Barrierefreiheit, des Brandschutzes sowie des Fördermittelverfahrens nach der BbgRZBau zu erbringen.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings, 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 - Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI
Description: Gegenstand des Loses sind Objektplanungsleistungen gemäß § 34 HOAI für die denkmalgerechte Sanierung und Modernisierung des Torhauses auf dem Gelände der Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus. Das Gebäude soll unter Berücksichtigung seiner denkmalgeschützten Bausubstanz zu einem Besucher- und Bildungszentrum mit Ausstellungs-, Seminar- und Verwaltungsbereichen weiterentwickelt werden. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9 sowie Besondere Leistungen gemäß den Vergabeunterlagen. Die Planung erfolgt unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes, der Barrierefreiheit, des Brandschutzes sowie des Fördermittelverfahrens nach der BbgRZBau.
Internal identifier: LOT-0001 01-TH_2-3-4_fbT_OP-TGA-Tragwerk-GeG
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 - Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI
Description: Gegenstand des Loses sind Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung gemäß § 55 HOAI für die denkmalgerechte Sanierung und Modernisierung des Torhauses auf dem Gelände der Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus. Das Gebäude soll unter Berücksichtigung seiner denkmalgeschützten Bausubstanz zu einem Besucher- und Bildungszentrum mit Ausstellungs-, Seminar- und Verwaltungsbereichen weiterentwickelt werden. Der Leistungsumfang umfasst die Fachplanung der Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5, 6 und 8 gemäß § 53 HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 9 sowie Besondere Leistungen gemäß den Vergabeunterlagen. Die Planung erfolgt unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes, der Barrierefreiheit, des Brandschutzes, des Gebäudeenergiegesetzes (GEG) sowie des Fördermittelverfahrens nach der BbgRZBau.
Internal identifier: LOT-0002 01-TH_2-3-4_fbT_OP-TGA-Tragwerk-GeG
Lot: LOT-0003
Title: Los 3 - Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI einschließlich bauphysikalischer Leistungen nach GEG
Description: Gegenstand des Loses sind Leistungen der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI einschließlich bauphysikalischer Leistungen (Wärmeschutz und Energiebilanzierung nach GEG) für die denkmalgerechte Sanierung und Modernisierung des Torhauses auf dem Gelände der Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus. Das Gebäude soll unter Berücksichtigung seiner denkmalgeschützten Bausubstanz zu einem Besucher- und Bildungszentrum mit Ausstellungs-, Seminar- und Verwaltungsbereichen weiterentwickelt werden. Der Leistungsumfang umfasst die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI sowie die bauphysikalischen Leistungen für Wärmeschutz und Energiebilanzierung nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG) in den Leistungsphasen 1 bis 6 bzw. 7 sowie Besondere Leistungen gemäß den Vergabeunterlagen. Die Planung erfolgt unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes, der Barrierefreiheit, des Brandschutzes sowie des Fördermittelverfahrens nach der BbgRZBau.
Internal identifier: LOT-0003 01-TH_2-3-4_fbT_OP-TGA-Tragwerk-GeG