623022-2026 - Competition
Germany – Energy and related services – Wissenschaftliche Begleitung des Elektrolyse-Förderprogramms ("ELY") für UM BW
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleWissenschaftliche Begleitung des Elektrolyse-Förderprogramms ("ELY") für UM BW
DescriptionGegenstand dieser Ausschreibung ist die administrativ-organisatorische sowie wissenschaftlich-analytische und evaluative Begleitung des Förderprogramms für Elektrolyseure ("ELY") des Landes Baden-Württemberg.
Internal identifierLZBW-2026-06-045
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71314000 Energy and related services
Additional classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services, 75100000 Administration services
5. Lot
LotLOT-0001
TitleVernetzung der ELY-Projekte aus dem Förderprogramm für Elektrolyseure ("ELY")
DescriptionLos 1: Vernetzung der ELY-Projekte aus dem Förderprogramm für Elektrolyseure. - AP 1: Vernetzung der ELY-Projekte Strukturierter Aufbau und Begleitung eines professionell moderierten Austauschs zwischen den geförderten Vorhaben (Organisation und Durchführung von Gesamttreffen, Bereitstellung einer digitalen Plattform)
Internal identifier1
LotLOT-0002
TitleWissenschaftlich-analytische und evaluative Begleitung des ELY-Förderprogramms und Entwicklung eines digitalen Werkzeugs für die Optimierung des Betriebs von Elektrolyseuren
DescriptionLos 2: Wissenschaftlich-analytische und evaluative Begleitung des ELY-Förderprogramms und Entwicklung eines digitalen Werkzeugs für die Optimierung des Betriebs von Elektrolyseuren (Geschäftsmodelle & Wirtschaftlichkeit, Entwicklungspotenziale, Evaluation): - AP 2: Geschäftsmodelle & Wirtschaftlichkeit (Los 2) Gewinnung, Plausibilisierung und Auswertung von Erkenntnissen zu Technik, Wirtschaftlichkeit, Geschäftsmodellen, Regulierung und Umsetzung - AP 3: Entwicklungspotenziale (Los 2) Analyse der Entwicklungspotenziale im Umfeld der geförderten Standorte zu möglichen lokalen Wasserstoff-Hubs im Sinne der o. g. Definition (z. B. mögliche Erkenntnisgewinne zur Errichtung weiterer Erzeugungskapazitäten, erforderlicher Wasserstoff-Infrastrukturen und Nutzungs-/Abnahme-Situationen) - AP 4: Evaluation der Förderprojekte (Los 2) Erfüllung der formalen und fachlichen Anforderungen an die Programmevaluation im UM (Ermittlung und Bewertung von Kennzahlen) - AP 5 (optional): Entwicklung eines digitalen Werkzeugs für die Optimierung des Betriebs von Elektrolyseuren (Los 2)
Internal identifier2