623060-2026 - Competition
Germany – License management software package – VMware Subscriptions
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
TitleVMware Subscriptions
DescriptionDer Beschaffungsgegenstand beinhaltet die Bereitstellung der erforderlichen Softwarelizenzen, die zentrale Verwaltung der Hostsysteme, die Unterstützung von Hochverfügbarkeitsfunktionen und die Unterstützungsleistung für die Integration in die bestehende IT-Infrastruktur.
Internal identifierSHG-IO-IT_01/2026
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 48218000 License management software package
Additional classification (cpv): 72260000 Software-related services
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionZiel der Beschaffung ist die Sicherstellung des supportfähigen, hochverfügbaren und lizenzkonformen Weiterbetriebs der bestehenden Virtualisierungsinfrastruktur sowie die Einholung begleitender Integrationsunterstützung. Durch die Bereitstellung moderner VMware-Infrastrukturkomponenten, konkret der VMware vSphere Foundation (VVF), sowie die Beauftragung fachspezifischer Dienstleistungen wird eine stabile, wirtschaftliche und zukunftssichere Weiterentwicklung der zentralen Betriebsplattform gewährleistet. Dies umfasst neben der Bereitstellung der erforderlichen Softwarelizenzen insbesondere die Sicherstellung der zentralen Verwaltung aller Hostsysteme sowie die durchgängige Aufrechterhaltung geschäftskritischer Hochverfügbarkeitsfunktionen für die Serverinfrastrukturen.
Internal identifier0001