2. Procedure
Procedure
Title: Wachdienst Landesunterkünfte an den Standorten Rendsburg, Glückstadt und Boostedt für das Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge des Landes Schleswig-Holstein
Description: Das Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge Schleswig-Holstein (LaZuF) ist eine Landesoberbehörde des Landes Schleswig-Holstein im Geschäftsbereich des Ministeriums für Soziales, Jugend, Familie, Senioren, Integration und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein. Juristischer Auftraggeber des vorliegenden Auftrages ist das Land Schleswig-Holstein als Verwaltungsträger. Dieser wird durch das LaZuF vertreten. Das LaZuF wird daher nachfolgend vereinfachend als „Auftraggeber“ bezeichnet. Der Auftraggeber ist zuständig für Aufnahme, Versorgung, Unterbringung und aufenthaltsrechtliche Begleitung von Schutzsuchenden in der Erstaufnahmeeinrichtung Neumünster und den Landesunterkünften des Landes Schleswig-Holstein. Das LaZuF betreibt ab 2027 in Schleswig-Holstein drei aktive Landesunterkünfte an drei Standorten und drei Reserveliegenschaften. Diese Ausschreibung bezieht sich auf die Reserveliegenschaften an den Standorten Rendsburg, Glückstadt und Boostedt, die im Leerstand bewacht werden müssen. Sollte die Aktivierung einer oder mehrerer Liegenschaften notwendig werden, muss von der Leerstandbewachung in eine Bewachung mit Belegung übergegangen werden. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Leistungsgegenstand ist die Bewachung der Reservestandorte: ► Los 1: Landesunterkunft Rendsburg ► Los 2: Landesunterkunft Glückstadt ► Los 3: Landesunterkunft Boostedt -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Anbieter soll grundsätzlich folgende Aufgaben wahrnehmen: • Ein- und Auslasskontrolle von Personen und Fahrzeugen (muss dokumentiert werden), • Streifendienst, • Bedienung der Brandmeldeanlage
Internal identifier: ZV-L8-26-1036000-412 .07
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 Rendsburg
Description: Der Anbieter soll grundsätzlich folgende Aufgaben wahrnehmen: • Ein- und Auslasskontrolle von Personen und Fahrzeugen (muss dokumentiert werden), • Streifendienst, • Bedienung der Brandmeldeanlage ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Wachstärke ist immer wie folgt zu erbringen: 2 Mitarbeitende am Tag sowie 2 Mitarbeitende in der Nacht. Dies gilt auch für Sonn- und Feiertage.
Internal identifier: Los 1: Landesunterkunft Rendsburg
Options:
Description of the options: Automatische Verlängerung um jeweils 12 Monate, es sei denn, der Auftraggeber teilt mindestens drei Monate vor Vertragsende schriftlich mit, dass der Vertrag nicht verlängert wird. Der Auftraggeber kann jeweils drei Monate vor Vertragsablauf erklären, dass der Vertrag für einen von 12 Monaten abweichenden Zeitraum verlängert wird. Spätestes Vertragsende: 31. Dezember 2030
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 Glueckstadt
Internal identifier: Los 2: Landesunterkunft Glückstadt
Lot: LOT-0003
Title: Los 3 Boostedt
Description: Der Anbieter soll grundsätzlich folgende Aufgaben wahrnehmen: • Ein- und Auslasskontrolle von Personen und Fahrzeugen (muss dokumentiert werden), • Streifendienst, • Bedienung der Brandmeldeanlage ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Wachstärke ist immer wie folgt zu erbringen: 4 Mitarbeitende am Tag sowie 4 Mitarbeitende in der Nacht. Dies gilt auch für Sonn- und Feiertage.
Internal identifier: Los 3: Landesunterkunft Boostedt
Description of the options: Automatische Verlängerung um jeweils 12 Monate, es sei denn, der Auftraggeber teilt mindestens drei Monate vor Vertragsende schriftlich mit, dass der Vertrag nicht verlängert wird. Der Auftraggeber kann jeweils drei Monate vor Vertragsablauf erklären, dass der Vertrag für einen von 12 Monaten abweichenden Zeitraum verlängert wird. Spätestes Vertragsende: 30. November 2028