623485-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – Dienstleistungen im Bereich Design- und Entwicklung
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Dienstleistungen im Bereich Design- und Entwicklung
Description: Das Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung plant die Beauftragung von Dienstleistungen in den Bereichen Design User-Interface (UI) und User-Experience (UX) (Los 1) und Frontend-Entwicklung (Los 2).
Internal identifier: 32113-1-3
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Dienstleistungen im Bereich Design User-Interface (UI) und User-Experience (UX)
Description: Los 1 bezieht sich auf die Beschaffung von Dienstleistungen im Bereich Design User-Interface (UI) und User-Experience (UX) gem. Ziffer 4 der Leistungsbeschreibung.
Options:
Description of the options: Die Laufzeit des Dienstleistungsvertrages beträgt 2 Jahre (Regellaufzeit). Sie verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn sie nicht mit einer Frist von 3 Monaten vor Ablauf der Regellaufzeit bzw. des ersten Verlängerungsjahres durch den Auftraggeber gekündigt wird. Maximal sind zwei Verlängerungen pro Vertrag möglich. Für die Verlängerungsjahre liegt derzeit noch keine haushaltsrechtliche Verpflichtungsermächtigung vor.
Lot: LOT-0002
Title: Dienstleistungen im Bereich Frontendentwicklung
Description: Los 2 bezieht sich auf die Beschaffung von Dienstleistungen im Bereich Frontendentwicklung gem. Ziffer 5 der Leistungsbeschreibung.