623504-2026 - Competition
Germany – Vehicles for the emergency services – Notarzteinsatzfahrzeuge
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
TitleNotarzteinsatzfahrzeuge
DescriptionLieferung des Fahrgestelles mit den geforderten rettungsdienstlichen Auf- und Ausbauten.
Internal identifierStBo_ZVS1_2026_00339_OV_37
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 34144200 Vehicles for the emergency services
Additional classification (cpv): 34144210 Firefighting vehicles
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionDie Notarzteinsatzfahrzeuge dienen in erster Linie dazu, den Notarzt und den Notfallsanitäter mit dem notwendigen rettungsdienstlichen Equipment zur Einsatzstelle zu bringen. Weiterhin wird dieses Fahrzeug als Führungsmittel bei größeren rettungsdienstlichen Lagen (z.B. MANV-Fall) innerhalb des Abschnittes "medizinische Rettung" eingesetzt.