623980-2026 - Competition
Spain – Telecommunications services – Servicios gestionados de comunicaciones y seguridad para el sistema de información de la institución del Defensor del Pueblo
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicios gestionados de comunicaciones y seguridad para el sistema de información de la institución del Defensor del Pueblo
Description: Puesta en servicio de las comunicaciones unificadas de voz y datos, así como de los servicios de seguridad gestionada en la institución del Defensor del Pueblo, junto el mantenimiento de la infraestructura que les da soporte
Internal identifier: 2026Rg800197
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64200000 Telecommunications services
Additional classification (cpv): 50330000 Maintenance services of telecommunications equipment, 72222300 Information technology services, 72511000 Network management software services, 72590000 Computer-related professional services, 79417000 Safety consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Servicio gestionado de comunicaciones unificadas para el sistema de información de la institución del Defensor del Pueblo
Description: La contratación de un servicio gestionado de comunicaciones unificadas para el sistema de información de la institución del Defensor del Pueblo, que comprenderá la provisión y gestión de los servicios de voz, la salida a internet, la protección ante ataques DDoS y las comunicaciones entre edificios y sedes, incluyendo la operación, mantenimiento y soporte de las infraestructuras y servicios asociados, con el fin de garantizar su disponibilidad, calidad, seguridad y adecuación a las necesidades organizativas y técnicas de la institución, conforme a las condiciones establecidas en el presente pliego
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 50330000 Maintenance services of telecommunications equipment, 72590000 Computer-related professional services
Lot: LOT-0002
Title: Servicio gestionado de seguridad para el sistema de información de la Institución del Defensor del Pueblo.
Description: El presente contrato tiene por objeto la contratación de un servicio gestionado de ciberseguridad para el sistema de información de la institución del Defensor del Pueblo, que comprenderá la provisión y gestión de los servicios de centro de operaciones de seguridad (SOC), equipo de respuesta a ciberincidentes (CERT/CSIRT), análisis forense digital, protección del servicio de correo electrónico en la nube (Exchange Online), acceso seguro a la red mediante arquitectura SSE, protección perimetral mediante cortafuegos on-premise y en entornos de nube (Microsoft Azure y Oracle Cloud Infrastructure), monitorización y correlación de eventos de seguridad mediante plataforma SIEM/XSOAR, gestión de vulnerabilidades en entornos on-premise y de nube, protección de plataformas y cargas de trabajo en nube (CNAPP) y protección de aplicaciones web mediante WAF para recursos publicados en Azure y OCI, incluyendo la operación, mantenimiento y soporte de las infraestructuras y servicios asociados, con el fin de garantizar la confidencialidad, integridad, disponibilidad, autenticidad y trazabilidad de la información tratada y los servicios prestados por la institución, conforme al Esquema Nacional de Seguridad en categoría MEDIA y a las condiciones establecidas en el presente pliego.
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 79417000 Safety consultancy services
Additional classification (cpv): 72222300 Information technology services, 72511000 Network management software services
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026Rg800197
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64200000 Servicios de telecomunicaciones
Clasificación adicional (cpv): 50330000 Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación, 72222300 Servicios de tecnología de la información, 72511000 Servicios de software de gestión de redes, 72590000 Servicios profesionales relacionados con la informática, 79417000 Servicios de consultoría en seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 50330000 Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación, 72590000 Servicios profesionales relacionados con la informática
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 79417000 Servicios de consultoría en seguridad
Clasificación adicional (cpv): 72222300 Servicios de tecnología de la información, 72511000 Servicios de software de gestión de redes