624180-2026 - Competition
Germany – Construction work – Umweltbundesamt - Herrichtung 2. Dienstsitz - Natursteinarbeiten - Vergabe 1052/2026
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Umweltbundesamt - Herrichtung 2. Dienstsitz - Natursteinarbeiten - Vergabe 1052/2026
Description: Umweltbundesamt, Bismarckplatz 1, 14193 Berlin Herrichtung 2. Dienstsitz Natursteinarbeiten - DIN 18332 - Fassade - KKE 3081
Internal identifier: 1052/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Natursteinarbeiten - DIN 18332 - Fassade - KKE 3081 - Natursteinarbeiten Fassade Die Leistungen umfassen im Wesentlichen die restauratorische Bearbeitung von ca. 150 m² Travertin-Flächen, die Neuanfertigung von Naturstein-Einzelelementen (u.a. 6 Baluster), die Montage von ca. 160 lfm Edelstahl-Unterkonstruktion sowie die Herstellung von ca. 115 m² Rabitzdecken inklusive ca. 146 m² Wärmedämmung. 1. Naturstein-Restaurierung (Bestand) Die Restaurierung wird in verschiedenen Teilbereichen durchgeführt: • Oberflächenreinigung & Farbentfernung: ca. 150 m² (Summe über Portikus, Säulen, Pfeiler und Wandflächen). • Instandsetzung von Fugen: ca. 150 lfm (Entfernung alter Füllungen und Neuverfugung). • Steinersatz & Vierungen: ca. 80 Stück (Verschluss von Fehlstellen mit Steinersatzmörtel oder Stein-Vierungen). • Sicherung von Bruchstücken: ca. 40 Stück (Sicherung mittels GFK- oder Edelstahlankern). 2. Neuanfertigung von Natursteinelementen (Travertin) Ersatz für nicht mehr sanierungsfähige Originalteile: • Baluster (Säulchen): 6 Stück • Spezialwerkstücke (Bossen/Hängeplatten): ca. 10 Stück (individuelle Maßanfertigung). 3. Neuanfertigung von Natursteinelementen (Travertin) • Herstellung, Lieferung und Montage von 81 Sockelplatten 4. Neuanfertigung von Natursteinelementen (Granit) • Herstellung, Lieferung und Montage von 29 Türschwellen 5. Unterkonstruktion & Befestigung • Schienenunterkonstruktion: ca. 158,80 lfm • Spezialwinkel zur Lagesicherung: ca. 56 Stück • Hinterschnittbohrungen: ca. 500 Stück 6. Decken- und Dämmarbeiten • Rabitzdecken (Putzunterdecken): ca. 115 m² (komplette Neuherstellung der Drahtputzdecke). • Wärmedämmung: ca. 146,37 m². • Flankendämmung: ca. 21,57 m². • Wärmedämmung hinterlüft. Fassade: ca. 73,40 m² Termine: Anfang der Leistungserbringung: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 08.01.2027 zugehen. Ende der Leistungserbringung: innerhalb von 126 Werktagen nach vorstehend Frist für den Ausführungsbeginn Verbindliche Einzelfristen
Additional classification (cpv): 45262511 Stone carving