624187-2026 - Competition
Germany – Construction work – Bau einer Medien- und Energieübergabestation am Standort Kläranlage Buchenhofen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Bau einer Medien- und Energieübergabestation am Standort Kläranlage Buchenhofen
Description: Bau einer Medien- und Energieübergabestation am Standort Kläranlage Buchenhofen
Internal identifier: WV-2026-0041
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Spezialtiefbau/Hochbau
Description: Am Standort der Kläranlage Buchenhofen wird derzeit eine neue Klärschlammverbrennungsanlage (KVA) errichtet. Die Anbindung der neuen KVA an die Ver- und Entsorgungsinfrastruktur der Kläranlage Buchenhofen gehört zum Projekt- und Bauumfang dieser Ausschreibung. Der Umfang dieser Ausschreibung beinhaltet die ersten 3 Lose von insgesamt 6 Losen. Spezialtiefbau/Hochbau: Das Los 1 beinhaltet die Errichtung von zwei neuen Bauwerken in Stahlbetonbauweise, eine Medienübergabestation (MÜS) sowie eine Energieübergabestation. Für die Medienübergabestation ist u.a. eine Bohrpfahlgründung mit Wasserhaltung erforderlich. Ebenfalls ist die TGA Bestandteil dieses Loses.
Internal identifier: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Title: EMSR Technik Mittelspannung
Description: Am Standort der Kläranlage Buchenhofen wird derzeit eine neue Klärschlammverbrennungsanlage (KVA) errichtet. Die Anbindung der neuen KVA an die Ver- und Entsorgungsinfrastruktur der Kläranlage Buchenhofen gehört zum Projekt- und Bauumfang dieser Ausschreibung. Der Umfang dieser Ausschreibung beinhaltet die ersten 3 Lose von insgesamt 6 Losen. EMSR Mittelspannung: Los 2 beinhaltet u.a. die Lieferung und den Einbau der Komponenten (wie z.B. Transformatoren, MS-Schaltanlage, NSHV, USV, etc.) für die Energieübergabestation
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Verfahrens-/EMSR-Technik MÜS
Description: Am Standort der Kläranlage Buchenhofen wird derzeit eine neue Klärschlammverbrennungsanlage (KVA) errichtet. Die Anbindung der neuen KVA an die Ver- und Entsorgungsinfrastruktur der Kläranlage Buchenhofen gehört zum Projekt- und Bauumfang dieser Ausschreibung. Der Umfang dieser Ausschreibung beinhaltet die ersten 3 Lose von insgesamt 6 Losen. EMSR/Verfahrenstechnik MÜS: Los 3 beinhaltet die Verfahrenstechnik und EMSR-Technik für die Medienübergabestation.
Internal identifier: LOT-0003