624383-2026 - Competition
Germany – Advertising campaign services – Fortführung und Weiterentwicklung des Partnermanagements sowie der Kommunikationskampagne der Initiative „Gründerland Bayern“ für den Gründerstandort Bayern
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
TitleFortführung und Weiterentwicklung des Partnermanagements sowie der Kommunikationskampagne der Initiative „Gründerland Bayern“ für den Gründerstandort Bayern
DescriptionUm die definierten Ziele zu erreichen und die Zielgruppen adäquat anzusprechen, werden insgesamt vier Arbeitspakete definiert, die in einer integrierten Gesamtkonzeption darzu-stellen sind. Die Weiterentwicklung und Fortführung des Partnermanagements und der Kampagne zielen auf ein durchgehendes Konzept über zwei Jahre ab und müssen zu-sammen gedacht werden. Dabei soll die Tragfähigkeit für eine Erweiterung eines Zeitraums auf vier Jahre mit eingeplant werden. Die Marke Gründerland Bayern soll als Dach für die Gründungsaktivitäten in Bayern stehen und gleichermaßen die Zielgruppe der Gründer sowie die Partnerorganisationen als Stakeholder ansprechen. Die Markenbotschaft und Tonalität sollen erhalten bleiben. Die Umsetzung und Weiterentwicklung der Kampagne erfolgt grundsätzlich in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und unter Berücksichtigung der beschriebenen Rahmenbedingungen.
Internal identifier2026CPE000004
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 79341400 Advertising campaign services
Additional classification (cpv): 79340000 Advertising and marketing services, 79416000 Public relations services, 79416200 Public relations consultancy services, 79421000 Project-management services other than for construction work
5. Lot
LotLOT-0001
Options
Description of the options2 Verlängerungsoptionen um jeweils 1 Jahr: 01.01.2029 bis 31.12.2029 und 01.01.2030 bis 31.12.2030