624487-2026 - Competition
Germany – Firefighting vehicles – Tanklöschfahrzeug - TLF 4000
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Tanklöschfahrzeug - TLF 4000
Description: Bau und Lieferung eines Tanklöschfahrzeugs (Fahrgestell und feuerwehrtechnische Aufbauten) als Gesamtvergabe für die Bochumer Feuerwehr
Internal identifier: StBo_ZVS1_2026_00249_OV_37
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144210 Firefighting vehicles
Additional classification (cpv): 34144212 Water-tender vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Im Rahmen der im Brandschutzbedarfsplan festgeschriebenen turnusgemäßen Erneuerung des Fuhrparks der Feuerwehr Bochum muss das aktuelle Tanklöschfahrzeug (TLF) ersatzbeschafft werden. Das TLF dient dazu, bei ausgedehnten Objekten, Industrieobjekten, auf Autobahnen und in Waldgebiete, zusätzliches Löschwasser zur Einsatzstelle zu bringen. Ferner soll es als Zubringer für kleinere Mengen Sonderlöschmittel dienen und wird mit dem automatischen Dachwerfer zur Außenbrandbekämpfung an größeren Einsatzstellen eingesetzt, wo große Wassermengen und Wurfweiten erforderlich sind. Die Vergabe umfasst die Lieferung des Fahrgestells mitsamt den geforderten feuerwehrtechnischen Aufbauten.