624663-2026 - Competition
Germany – Primary school construction work – Bandwirkerstraße 56-58 - GU-Leistung
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Bandwirkerstraße 56-58 - GU-Leistung
Description: SBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Der Schulstandort Bandwirkerstraße 56-58 in Hamburg Wandsbek soll saniert und zukunftsfähig ausgebaut werden. Auf dem Grundstück soll ein Neubau inkl. Außenflächen entstehen. Die Gesamtmaßnahme auf dem Grundstück schließt auch Teilabbrüche bestehender Gebäude ein. Die zusätzlichen Maßnahmen im Hochbau und in den Außenanlagen werden über ein separates Angebot abgewickelt. Das bestehende Schulgelände umfasst einen heterogenen Gebäudebestand von 6 Gebäuden unterschiedlicher Gebäudeklassen. Das Grundstück weist eine Gesamtfläche von ca. 17.500 m² auf. Für die Schule ist eine 4-Zügigkeit geplant. Es ist mit einem Anwachsen der derzeitigen Schülerzahlen von 260 auf max. 380 voraussichtlich in zwei Jahren zu rechnen. Zudem soll eine schulintegrierte Kita mit 120 Plätzen im Neubau entstehen. Im Neubau entstehen für die Grundschule Klassenräume (inkl. Differenzierungsfläche), Fachräume ((Kunst/Werken, Forschen/Entdecker, Musik/Theater) inkl. Sammlung), ein Bewegungsraum, eine Mensa (inkl. Vitalküche und Essenseinnahmefläche), Aula und der gesamte Verwaltungsbereich. ) --------------- Hier: GU-Leistung --------------- schlüsselfertige Erstellung eines Neubaus
Internal identifier: SBH VOB OV 445-26 IE
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: voraussichtlicher Ausführungszeitraum: Beginn schnellstmöglich nach Beauftragung (vorrauss. November 2026; Fertigstellung ca. März 2029
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45214210 Primary school construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001