624838-2026 - Competition
Germany – Printers and plotters – Rahmenvertrag Druck- und Scanservice Bund (DSSB) - Fortführung eines zentralen Druck- und Scanservices inkl. Geräte und Zubehör des Herstellers Ricoh sowie zugehörige Dienstleistungen
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag Druck- und Scanservice Bund (DSSB) - Fortführung eines zentralen Druck- und Scanservices inkl. Geräte und Zubehör des Herstellers Ricoh sowie zugehörige Dienstleistungen
Description: Rahmenvereinbarung Druck- und Scanservice Bund (DSSB) - Fortführung eines zentralen Druck- und Scanservices inkl. Geräte und Zubehör des Herstellers Ricoh sowie zugehörige Dienstleistungen
Internal identifier: Z42-2026-0066
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30232100 Printers and plotters
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Der Auftraggeber geht von einer geschätzten Abnahmemenge in Höhe von 8.000 Geräten über die Vertragslaufzeit aus. Über die Vertragslaufzeit ergibt sich für sämtliche Leistungen aus dem gegenständlichen Rahmenvertrag eine Summe an geschätzten kalkulatorischen Kosten mit einer Obergrenze von 35.000.000,00 Euro. Hierbei handelt es sich um ein fiktives Kostenszenario, welches als Orientierung zur Ermittlung der Preise herangezogen werden kann.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Der Vertrag kann optional zweimal für jeweils ein Jahr verlängert werden.