2. Procedure
Procedure
Title: BÜW Saarbrücken Nord - Strecke 3511, km 134,114 – km 140,040
Description: Im Rahmen der Lärmsanierung des Bundes werden in diesem Projekt, an der Strecke 3603 Frankfurt (Main Hbf) - Wiesbaden Hbf, zwei Lärmschutzwände in Hessen im Landkreis Main-Taunus-Kreis innerhalb der Stadt Hochheim errichtet. Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Leistungen der Bauüberwachung für die Errichtung von zwei Lärmschutzwänden („LSW“) vergeben werden, die sich bahnrechts und bahnlinks der Strecke 3603 befinden. - Grundleistung vertragliche facht. BÜW bei Verkehrsanlagen - Eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung BÜW - Bauaufsichtliche Leistungen nach VV BAU_VV BAU-STE des EBA - Leistungen nach Baustellenverordnung (Ausführungsphase) BÜW - Abfallmanagement BÜW
Internal identifier: 26FEI87474
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71521000 Construction-site supervision services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 - LSW Saarbrücken LSW 14-15-16
Description: Los 1 - LSW Saarbrücken LSW 14-15-16
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 - LSW Saarbrücken LSW 13-17
Description: Los 2 - LSW Saarbrücken LSW 13-17