625141-2026 - Competition
Germany – Building construction work – Instandsetzung / Modernisierung / Umbau (Sanierung) des Objektes Gerhard-Altenbourg-Str. 3 (Josephinum), 04600 Altenburg, Nutzungsziel Spielewelt Yosephinum
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleInstandsetzung / Modernisierung / Umbau (Sanierung) des Objektes Gerhard-Altenbourg-Str. 3 (Josephinum), 04600 Altenburg, Nutzungsziel Spielewelt Yosephinum
DescriptionLos 12-26 - restauratorische Maßnahmen Tischlerarbeiten
Internal identifier08.03.00-2026.001
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45210000 Building construction work
5. Lot
LotLOT-0001
TitleLos 12-26 - restauratorische Maßnahmen Tischlerarbeiten
Description ca. 90 m2 Friesboden Eichenholz/ Nadelholz in der Werkstatt aufarbeiten  ca. 170 m2 Dielenboden in der Werkstatt/ vor Ort aufarbeiten  48 Stück Holzsäulen aufarbeiten, Fassungen konsolidieren  ca. 100 m2 Gesimsoberflächen, Holz, aufarbeiten, Fassungen konsolidieren  ca. 40 lfm Sprossengeländer, Holz, aufarbeiten  15 Stück Innentüren, 2-flg. aufarbeiten  3 Stück Innentüren, 2-flg. nach Vorbild Bestand neu fertigen  4 Stück Innentüren, 1-flg. neu fertigen  4 Stück Außentüren, 2-flg. mit Oberlicht aufarbeiten
Internal identifierLOT-0001 OB601/V15