625424-2026 - Competition
Germany – Construction work – Totalunternehmerleistung (Bau- und Planungsleistungen sowie Instandhaltungsleistungen) Neubau einer Instandsetzungshalle
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Totalunternehmerleistung (Bau- und Planungsleistungen sowie Instandhaltungsleistungen) Neubau einer Instandsetzungshalle
Description: Totalunternehmerleistung (Bau- und Planungsleistungen sowie Instandhaltungsleistungen), Neubau einer Instandsetzungshalle in der General Dr. Speidel-Kaserne in Bruchsal
Internal identifier: 26-10182
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Das Staatliche Hochbauamt Heidelberg plant den Neubau einer Instandsetzungshalle für die Heeresinstandsetzungslogistik GmbH (HIL GmbH). Die Planungs- und Bauleistungen (LPH 3 - 8) werden als Totalunternehmerleistung (TU) ausgeschrieben und vergeben. Die Grundlage bildet eine funktionale Leistungsbeschreibung (fLB) mit Raumbüchern. Das Raumprogramm umfasst einen Hallenbereich (lichte Höhe 9,50m) für militärische Fahrzeuge mit Bremsenprüfstand und Krananlage (Traglast 25t) mit angegliederten Lager-, Werkstätten- und Bürobereichen sowie einem Außenbereich. Der Außenbereich umfasst eine zusätzlichen KFZ-Halle, ein Schutzdach, ein Gefahrstoffcontainer, Lager- und Freiflächen. Die reine Nutzfläche incl. Einbauten im Außenbereich beträgt insgesamt ca. 1.860 m². Das Bauvorhaben liegt innerhalb einer militärischen Liegenschaft und besteht aus einem Hallenbereich mit einem 1- bis 2-geschossigen angegliederten Lager- und Bürobereich ohne Unterkellerung sowie den Außenanlagen und infrastruktureller Erschließung des Gebäudes. Die Ver- und Entsorgung des Gebäudes und Anlagen sind in die vorhandene Struktur der Liegenschaft einzubinden. Das Baufeld für Gebäude und Außenanlagen beträgt insgesamt ca. 4.690 m². Die Planungsleistungen beinhalten Leistungen im Bereich Architektur, Tragwerksplanung, Technische Gebäudeausrüstung, Ingenieurbau, Verkehrs- und Freianlagenplanung und weitere notwendige Fachplanungsleistungen (Brandschutz, Bauphysik etc.). In diesem Projekt erfolgt für das Gebäude eine Anwendung im Grundsatz des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen des Bundes (BNB). Es ist, gemäß der Vorbildfunktion des Bundes (Bundeserlass), kein Ziel-Niveau bzw. mind. Gesamterfüllungsgrad zu erreichen. Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens. Ergänzende Informationen sind den beigefügten Eignungs- und Zuschlagskriterien zu entnehmen. Bieterfragen können im Teilnahmewettbewerb bis 12 Kalendertage vor Ablauf der Bewerbungsfrist und im Verhandlungsverfahren bis 12 Kalendertage vor Ablauf der Angebotsabgabefrist eingereicht werden. Voraussichtliche Terminschiene: I. Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb: 09/2026 - 06/2027 (ca. 9 Monate) 1. Stufe: Teilnahmewettbewerb: ca. 2 Monate 2. Stufe: Verhandlungsverfahren: ca. 7 Monate (Unterteilung: Bearbeitungsfrist "Indikatives Erstangebot" ca. 40 Kalendertage, Verhandlungsrunde(-n), Abgabe "finales Angebot", Bindefrist auf "finales Angebot" beträgt 60 Kalendertage") II. LPH 3 und 5 Entwurfs- und Ausführungsplanung 06/2027 - 04/2028 (ca. 10 Monate) III. LPH 8 Bauausführung 04/2028 bis 10/2029 (ca. 18 Monate zzgl. Inbetriebnahme)
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber beabsichtigt im Rahmen der vorbenannten Gesamtmaßnahme auf Grundlage des § 3a Abs. 2 Nr. 5 VS VOB/A den Bau eines weiteren Gebäudes (Instandsetzungshalle) mit vergleichbarem Grundentwurf und Umfang in der Nibelungen-Kaserne Walldürn zu vergeben. Danach soll der zukünftige Auftragnehmer des gegenständlichen Vergabeverfahrens im Nachgang auch mit der Ausführungsplanung und Bauausführung weiterer Gebäude auf Grundlage des im gegenständlichen Vergabeverfahrens ausgeschriebenen Grundentwurfs beauftragt werden. Die Änderungen am hier ausgeschriebenen Grundentwurf beschränken sich auf einzelne Raumbereiche und die grundstücks- bzw. baugrundspezifischen Besonderheiten des neuen Erfüllungsorts auf der Liegenschaft und können im zukünftig abgefragten Angebot des Auftragnehmers technisch und preislich Berücksichtigung finden. Diese Wiederholungsaufträge sollen mit dem zukünftigen Auftragnehmer dieser Ausschreibung ausgeführt werden. Für eine Wiederholung beabsichtigt der Auftraggeber, den Auftragnehmer des gegenständlichen Vergabeverfahrens im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb jeweils zur Abgabe eines verbindlichen Angebotes aufzufordern. Grundlage des jeweiligen Angebotes sind an die angepassten Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung und Planungsunterlagen). Diese Option des Auftraggebers ist dabei zeitlich auf fünf Jahre nach Abschluss des gegenständlichen EU-Vergabeverfahrens begrenzt. Mit der Angebotsabgabe erklärt der Bieter gleichzeitig seine ausdrückliche und verbindliche Bereitschaft nach Ausübung des Optionsrechts durch den Auftraggeber weitere Angebote innerhalb des genannten Zeitraums abzugeben. Ein Anspruch des Bieters auf Beauftragung der Wiederholungsaufträge besteht jedoch nicht.