625770-2026 - Competition
Germany – Installation of doors – Erweiterung Zeppelin-Realschule (Türen und Zargen - Holz außen)
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleErweiterung Zeppelin-Realschule (Türen und Zargen - Holz außen)
DescriptionDie ausgeschriebene Bauleistung beinhaltet die Lieferung und Montage von Türen und Zargen aus Holz wie folgt: - Außentüren/Notausgänge im 1. und 2. OG, Blockrahmen mit einflügeliger Türe, bauseitig außen mit einer Holz-Fassadenkonstruktion beplankt Größe: ca. 1,22 x 2,20 m - gesamt: 7 Stck. - davon Türen und Zargen mit Brandschutzanforderung T-30-RS, 4 Stck.
Internal identifier2026/1Z/001/14
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45421131 Installation of doors
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionProjekt: Erweiterungsneubau der Zeppelin- Realschule Singen gegenüber dem bestehenden Schulgebäude Die Maßnahme wird gefördert aus dem "Kommunalen Sanierungsfond für die Sanierung von Schulgebäude" und aus dem "Startchancenprogramm" des Landes. Erweiterungsbau: dreigeschossiges, nichtunterkellertes Holzbaugebäude mit Massivkern. Umlaufende Flucht- und Wartungsbalkone aus Gitterrosten mit vorgehängten Netzgeweben, die partiell begünt werden. In dem Erweiterungsgebäude untergebracht werden - Mensa (Speisesaal, Ausgabe- und Spülküche) - Unterrichtsräume Technik mit dazugehörendem Maschinenraum - MINT-Räume (Biologie, Chemie und Physik) - 4 Klassenräume - Flure und erforderliche Neben- und Technikräume - Lüftungsanlage Flachdach als sogenanntes Retentionsdach und aufgeständerten PV-Anlage, Medienerschließung über das bestehende Schulgebäude.