625831-2026 - Competition
Italy – Surveillance services – servizio triennale di sorveglianza con guardia giurata presso l’autoporto Sadobre e relative pertinenze
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: servizio triennale di sorveglianza con guardia giurata presso l’autoporto Sadobre e relative pertinenze
Description: servizio triennale di sorveglianza con guardia giurata presso l’autoporto Sadobre e relative pertinenze
Internal identifier: bando_22/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79714000 Surveillance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: Al termine del triennio contrattuale, in analogia a quanto stabilito dall’articolo 76, comma 6, del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36, la Società si riserva la facoltà di rinnovare il servizio in oggetto per un massimo di ulteriori tre anni, mediante procedura negoziata con l’operatore economico aggiudicatario dell’appalto iniziale. La Società si riserva la facoltà di prorogare la durata del contratto per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente se si verificano le condizioni indicate all’articolo 120, comma 11, del Codice. In tal caso il contraente è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nel contratto. La Società si riserva la facoltà di variare in aumento o in diminuzione le prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'Appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.