625923-2026 - Competition
Spain – Advertising services – EOI necesita contar con un servicio de soporte externo para la realización de acciones de publicidad comercial a través de una agencia especializada para dar difusión a toda la oferta formativa, así como a otros proyectos que desarrolla y promueve
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: EOI necesita contar con un servicio de soporte externo para la realización de acciones de publicidad comercial a través de una agencia especializada para dar difusión a toda la oferta formativa, así como a otros proyectos que desarrolla y promueve
Description: Objeto del Acuerdo Marco El objeto del Acuerdo Marco es la selección de una entidad especializada en marketing y publicidad orientada a la difusión y captación de candidatos susceptibles de transformarse en clientes o participantes de los distintos productos y proyectos que EOI dispone en su cartera (tanto los que son desarrollados como resultado de su actividad comercial, como los que cuentan con la financiación de fondos europeos o de otra índole similar), así como el establecimiento de las bases que regirán los contratos derivados del Acuerdo Marco. Objeto de los contratos derivados El objeto de los contratos derivados consiste en la prestación a EOI de un servicio de definición, elaboración de un plan de medios, generación de mensajes necesarios y lanzamiento de campañas publicitarias en canales tanto online como offline, así como la estrategia de posicionamiento de los sites web de EOI que se determinen, con el objeto de publicitar sus programas formativos y otros proyectos, así como de captar alumnado y participantes en los mismos. El servicio de los contratos derivados incluye: Elaboración de los planes de medios Elaboración de piezas y mensajes publicitarios conforme indicaciones de EOI. Gestión de la compra de los soportes, medios y canales seleccionados. Lanzamiento de las campañas y acciones, seguimiento de resultados, optimización si fuera necesaria y presentación de resultados finales conforme los KPIs que EOI determine. Las actuaciones objeto de los contratos derivados se llevarán a cabo en su mayoría en España y, excepcionalmente, en aquellos países en los que EOI desarrolle o vaya a desarrollar alguna actividad de promoción o proyecto que necesite publicidad y promoción.
Internal identifier: 2026_030_AM
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79341000 Advertising services
5. Lot
Lot: LOT-0000