626195-2026 - Competition
Spain – Operation of a sewage plant – Contratación de los servicios de explotación, retirada de lodos y conservación y mantenimiento de la EDAR de Villalonquejar, para la Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A., mediante procedimiento, abierto sometido a regulación armonizada.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Contratación de los servicios de explotación, retirada de lodos y conservación y mantenimiento de la EDAR de Villalonquejar, para la Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A., mediante procedimiento, abierto sometido a regulación armonizada.
Description: El objeto del contrato, es la prestación de los servicios de explotación, conservación, mantenimiento y reparaciones de la estación depuradora de aguas residuales de Villalonquejar, la retirada y gestión de los lodos producidos en la instalación. El Adjudicatario será, por tanto, el único responsable de los procesos de depuración de la EDAR a su cargo y del cumplimiento de las condiciones exigidas en la autorización de vertido, así como del cumplimiento de la legislación de aplicación en cuanto a aplicación de lodos procedentes de depuración de aguas residuales urbanas en agricultura. Se incluyen en el contrato, como prestación diferenciada, los conceptos de "Grandes Reparaciones" e Inversión de adecuación inicial, debido a que, aun siendo servicios de mantenimiento, se pueden considerar inversión, y, por tanto, requieren una contabilidad independiente y un porcentaje de IVA, a aplicar diferenciado al resto del contrato de prestación de servicios.
Internal identifier: 009/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90481000 Operation of a sewage plant
5. Lot
Lot: LOT-0000