626241-2026 - Competition
France – Digital mapping services – Photogrammétrie pour réalisation de Recostar
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Photogrammétrie pour réalisation de Recostar
Description: Le marché porte sur la fourniture d'une solution de photogrammétrie terrestre géoréférencée visant à réaliser le récolement des ouvrages de distribution publique d’électricité sur la Direction Régionale Alpes Le récolement produit doit permettre une mise à jour cartographique dans les systèmes d'information patrimoniaux de l'entreprise. Le processus associé, découpé en deux parties, est le suivant : 1. Partie Acquisition : mise à disposition, sous forme de location mensuelle, du matériel nécessaire pour l’acquisition des données géographiques de précision sur le terrain, via la photogrammétrie terrestre géoréférencée. 2. Partie Outil de suivi et de traitement : il s’agit de la mise à disposition d’une plateforme web permettant les calculs photogrammétriques, la vectorisation des ouvrages à partir du nuage de points en vue 3D et son exportation vers les formats définis. La Direction Régionale Alpes souhaite utiliser cette technologie pour les travaux de raccordements (branchements OSR <36 kVA).
Internal identifier: AVIS028032
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71354100 Digital mapping services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Photogrammétrie pour la réalisation de Recostar
Description: Le marché porte sur la fourniture d'une solution de photogrammétrie terrestre géoréférencée visant à réaliser le récolement des ouvrages de distribution publique d’électricité pour la Direction Régionale Alpes. Le récolement produit doit permettre une mise à jour cartographique dans les systèmes d'information patrimoniaux de l'entreprise. Le processus associé, découpé en deux parties, est le suivant 1. Partie Acquisition : mise à disposition, sous forme de location mensuelle, du matériel nécessaire pour l’acquisition des données géographiques de précision sur le terrain, via la photogrammétrie terrestre géoréférencée. 2. Partie Outil de suivi et de traitement : il s’agit de la mise à disposition d’une plateforme web permettant les calculs photogrammétriques, la vectorisation des ouvrages à partir du nuage de points en vue 3D et son exportation vers les formats définis. La Direction Régionale Alpes souhaite utiliser cette technologie pour les travaux de raccordements (branchements OSR <36 kVA).
Options:
Description of the options: La durée du marché est de 72 mois et comprend deux options de durée de 12 mois de 86 000 euros et une tranche conditionnelle de 221 000 euros