626907-2026 - Competition
Germany – Environmental monitoring for construction – K54 DB-Brücke Buchholz - Ökologische Baubegleitung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: K54 DB-Brücke Buchholz - Ökologische Baubegleitung
Description: Ökologische Baubegleitung
Internal identifier: 2026.0364
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71313450 Environmental monitoring for construction
Additional classification (cpv): 77211500 Tree-maintenance services, 90712000 Environmental planning
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Im Herbst 2026 sind die Bäume im Baufeld zu kontrollieren auf Höhlen für Winterquartiere von Fledermäusen. Vorhandene Höhlen sind umgehend durch eine Fledermausfachperson zu verschließen. Die Bäume mit Fledermaushöhlen sind vor Fällung zu kontrollieren. Die beiden Brückenbauwerke sind vor dem Abriss auf Besatz von Fledermäusen und Vögeln zu kontrollieren. Vor Beginn der Nistzeit sind Nisthöhlen als CEF-Maßnahme an umliegende Bäume aufzuhängen. Diese sind in den drei Folgejahren regelmäßig zu kontrollieren. Der Baugrubenaushub ist vor Ort zu begleiten. Bei Wurzelfund ist eine Erstversorgung, ggf. Wurzelrückschnitt und Nachsorge durchzuführen. Die aufgefundenen Wurzeln sind zu Dokumentieren. Es ist geplant ein Baugrubenaushub im Spätsommer 2027 und Februar 2028. Während der Bauausführung ist in regelmäßigen Ortsbegehungen der Baumschutz zu kontrollieren, dokumentieren. Der Bauüberwachung als Fachbauleitung Baumschutz zur Seite stehen, ggf. an Baubesprechungen teilnehmen. Am Ende der Entwicklungspflege in 2031 mit der öBÜ Pflanzarbeiten und AG eine Erfolgskontrolle durchführen.