See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Gara europea a lotti per l’acquisizione, mediante Accordo Quadro, di servizi informatici specialistici per l’evoluzione del sistema informativo degli Enti, in linea con gli obiettivi strategici e gli indirizzi di innovazione e trasformazione digitale del piano triennale per l’informatica nella P.A.
Description: Gara europea a lotti per l’acquisizione, mediante Accordo Quadro, di servizi informatici specialistici per l’evoluzione del sistema informativo degli Enti, in linea con gli obiettivi strategici e gli indirizzi di innovazione e trasformazione digitale del piano triennale per l’informatica nella P.A.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72210000 Programming services of packaged software products
Additional classification (cpv): 72210000 Programming services of packaged software products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Servizi di Progettazione applicativa e Release Management per l’evoluzione e gestione integrata delle soluzioni applicative del Sistema Informativo degli Enti
Description: Servizi di Progettazione applicativa e Release Management per l’evoluzione e gestione integrata delle soluzioni applicative del Sistema Informativo degli Enti
Internal identifier: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Title: Servizi di Governo dei Progetti, Controllo della Qualità e Misura del software
Description: Servizi di Governo dei Progetti, Controllo della Qualità e Misura del software
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Servizi informatici inerenti alla modulistica digitale e il front-end applicativo
Description: Servizi informatici inerenti alla modulistica digitale e il front-end applicativo
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Title: Servizi informatici per l'evoluzione di Piattaforme tecnologiche di identità digitale e gestione servizi di supporto
Description: Servizi informatici per l'evoluzione di Piattaforme tecnologiche di identità digitale e gestione servizi di supporto
Internal identifier: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Title: Servizi informatici per l’evoluzione di Piattaforme di Big Data Analytics nel contesto delle tecnologie di Modern BI
Description: Servizi informatici per l’evoluzione di Piattaforme di Big Data Analytics nel contesto delle tecnologie di Modern BI
Internal identifier: LOT-0005
Lot: LOT-0006
Title: Servizi informatici per lo sviluppo e l’evoluzione della piattaforma AI e supporto AI Enabling
Description: Servizi informatici per lo sviluppo e l’evoluzione della piattaforma AI e supporto AI Enabling
Internal identifier: LOT-0006
Lot: LOT-0007
Title: Servizi informatici per la realizzazione di soluzioni avanzate AI e supporto specialistico alla loro adozione
Description: Servizi informatici per la realizzazione di soluzioni avanzate AI e supporto specialistico alla loro adozione
Internal identifier: LOT-0007
Lot: LOT-0008
Title: Servizi specialistici per interventi formativi sull'Intelligenza artificiale
Description: Servizi specialistici per interventi formativi sull'Intelligenza artificiale
Internal identifier: LOT-0008