627505-2026 - Competition
Austria – IT services: consulting, software development, Internet and support – Hochschule Campus Wien – Controlling-, Planungs- und Reporting-System
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Hochschule Campus Wien – Controlling-, Planungs- und Reporting-System
Description: Die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Campus Wien (HCW) (kurz „HCW“) schreibt die Einführung und den Betrieb eines integrierten Controlling-, Planungs- und Reporting-Systems als Software-as-a-Service-Lösung für die HCW und ihre verbundenen Gesellschaften aus. Die Lösung soll das bestehende Controlling-System ablösen und Finanz-, Personal- und Projektcontrolling, mehrjährige Budgetierung, Forecast und Simulation sowie das Management-Reporting auf einer einheitlichen, nachvollziehbaren Datenbasis zusammenführen. Wesentlich sind die automatisierte Anbindung der bestehenden Vorsysteme (insbesondere BMD, REXX, DOXIS, LEAP und HCW-Portal), die Verteilung und Planung der Personalkosten auf Ebene einzelner Mitarbeiter:innen, ein arbeitsteiliger Planungsprozess mit rund 200 dezentral Planenden sowie eine Self-Service-Reporting-Landschaft auf Basis von Power BI. Die Power BI-Lizensierung wird durch die HCW beigestellt. Die Umsetzung ist für 2027 vorgesehen, der Go-Live ab 2028. Der Leistungsumfang umfasst neben der Implementierung auch Betrieb, Support, Wartung und Weiterentwicklung der Lösung über eine aus heutiger Sicht mehrjährige Vertragslaufzeit. Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist daher der Abschluss eines „Vertrages über ein Controlling-, Planungs- und Reporting-System“ (kurz „Leistungsvertrag“) zwischen der HCW einerseits und der:dem im gegenständlichen Vergabeverfahren bestgereihten Bieter:in andererseits. Siehe weiterführend die Verfahrensunterlagen.
Internal identifier: 177180
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Das Vergabeverfahren wird als zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung gemäß § 31 Abs 5 bzw. 34 BVergG 2018 durchgeführt. Es handelt sich bei der zu vergebenden Leistung um einen Dienstleistungsauftrag. Der geschätzte Auftragswert liegt im Oberschwellenbereich. Näheres siehe die Verfahrensunterlagen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services, 72260000 Software-related services, 72267000 Software maintenance and repair services, 72263000 Software implementation services
5. Lot
Lot: LOT-5624
Options:
Description of the options: Siehe die Verfahrensunterlagen.