627606-2026 - Competition
Spain – Social work services with accommodation – Gestión del Centro de Atención a Personas Mayores en situación de dependencia con alteraciones de conducta de Residencia de El Berrueco
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Gestión del Centro de Atención a Personas Mayores en situación de dependencia con alteraciones de conducta de Residencia de El Berrueco
Description: El servicio para la Gestión del Centro de Atención a Personas Mayores en situación de dependencia con alteraciones de conducta- Residencia de El Berrueco. Las residencias son centros de carácter social que ofrecen alojamiento, convivencia y atención integral a las personas mayores, en este caso, con alteraciones de conducta, teniendo como objetivo general mejorar su calidad de vida, y específicamente, mantener y restablecer sus capacidades funcionales a la vez que proporcionar apoyo a la familia. En la actualidad, los servicios objeto de este contrato se prestan por una empresa mediante un contrato de servicios, cuya vigencia finaliza el 15 de enero de 2027. La continuidad en la prestación de los mencionados servicios es imprescindible para el buen funcionamiento de la residencia El Berrueco para lograr la consecución de los fines anteriormente expuestos. Las prestaciones objeto de este contrato no pueden ser realizadas con medios propios de esta Administración, ya que los mismos (medios materiales y personal) no son ni suficientes ni adecuados, sin estar prevista por otra parte, su ampliación, por lo que resulta necesario e imprescindible acudir a medios ajenos y proceder a una contratación de los servicios con el fin de garantizar la adecuada atención a los usuarios del mencionado centro.
Internal identifier: 033/2027 (A/SER-028524/2026)
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Pluralidad de criterios, de acuerdo con lo establecido en el apartado 10 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85311000 Social work services with accommodation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: No hay lotes
Options:
Description of the options: El contrato será prorrogable por un periodo de hasta DOS años como máximo, sin que la duración total del contrato incluida la prórroga, exceda de cuatro años.