2. Procedure
Procedure
Title: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund
Description: Los 1: Grünpflege und Grauflächenreinigung Bundespolizei Sankt Augustin Los 2: Grünpflegearbeiten Übungsgelände der Bundespolizei Wahner Heide
Internal identifier: VOEK 016-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77310000 Planting and maintenance services of green areas
Additional classification (cpv): 77314000 Grounds maintenance services, 77342000 Hedge trimming, 90611000 Street-cleaning services, 90610000 Street-cleaning and sweeping services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Grünpflege und Grauflächenreinigung Bundespolizei Sankt Augustin
Description: Los 1 0.0.1.10 Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 13.594 m² 0.0.1.20 Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 13.594 m² BEDARFSPOSITION 0.0.1.30 Sträucher Höhe < 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 6.797 m² 0.0.1.40 Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 6.797 m² 0.0.1.50 Sträucher Höhe < 2 m, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 2.000 lfm 0.0.1.60 Sträucher Höhe < 2 m, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 2.000 lfm BEDARFSPOSITION 0.0.1.70 Sträucher Höhe > 2 m, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 500 lfm 0.0.1.80 Sträucher Höhe > 2 m, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 500 lfm BEDARFSPOSITION 0.0.1.90 Bodendecker, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 500 lfm 0.0.1.100 Hecke Höhe < 2 m, Formschnitt, ca. 300 lfm 0.0.1.110 Hecke Höhe < 2 m, Formschnitt, ca. 300 lfm BEDARFSPOSITION 0.0.1.120 Hecke Höhe > 2 m, Formschnitt, ca. 200 lfm 0.0.1.130 Hecke Höhe > 2 m, Formschnitt, ca. 200 lfm BEDARFSPOSITION 0.0.1.140 Wildblumenwiese mähen, ca. 5.505 m² 0.0.1.150 Wiesenflächen nachsäen, ca. 100 m² BEDARFSPOSITION 0.0.1.10 Zäune freischneiden, ca. 500 lfm BEDARFSPOSITION 0.0.1.20 Pflege Extensive Dachbegrünung, ca. 571 m² 0.0.1.30 Nachsaat Extensive Dachbegrünung, ca. 10 m² BEDARFSPOSITION 0.0.1.40 Reinigung Kiesflächen, ca. 354 m² 0.0.1.50 Reinigung Öffentliche Gehwege, ca. 1.192 m² 0.0.1.60 Reinigung Nichtöffentliche Wege und Verkehrsflächen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 114.688 m² 0.0.1.70 Reinigung Parkplätze inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 33.833 m² 0.0.1.80 Reinigung Treppen (Handreinigung) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 350 m² 0.0.1.90 Aufnahme von Bindemitteln bei Ölunfällen, ca. 100 m² BEDARFSPOSITION 0.0.1.100 Reinigung wassergebundene Flächen (Handreinigung) inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 450 m² 0.0.1.110 Reinigung Traufstreifen inkl. Wildwuchsentfernung, ca. 6.874 m² 0.0.1.120 Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 600 Stück 0.0.1.130 Entwässerungsrinnen reinigen, 1.776 lfm 0.0.1.140 Reinigung Tribüne, ca. 160 m² 0.0.1.150 Reinigung Tartanbahn, ca. 6.793 m² 0.0.1.160 Reinigung Weitsprunganlage, ca. 96 m² Weiteres in der Anlage C02 Leistungsbeschreibung
Internal identifier: VOEK 016-26 Los 1
Main classification (cpv): 77314000 Grounds maintenance services
Additional classification (cpv): 77342000 Hedge trimming, 77310000 Planting and maintenance services of green areas, 90611000 Street-cleaning services, 90610000 Street-cleaning and sweeping services
Options:
Description of the options: Die Grauflächenreinigung beginnt erstmals zum 01.10.2028. Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 28.02.2033 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Lot: LOT-0002
Title: Grünpflege Übungsgelände Bundespolizei Wahner Heide
Description: Los 2 0.0.1.10 Landschaftsrasen mähen, ca. 26.998 m² 0.0.1.20 Landschaftsrasen mähen, ca. 26.998 m² BEDARFSPOSITION 0.0.1.30 Sicherheitszaun freischneiden, ca. 2.026 lfm Weiteres in der Anlage C02 Leistungsbeschreibung
Internal identifier: VOEK 016-26 Los 2
Additional classification (cpv): 77342000 Hedge trimming, 77310000 Planting and maintenance services of green areas
Description of the options: Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 28.02.2033 ohne dass es einer Kündigung bedarf.