2. Procedure
Procedure
Title: Auswahlverfahren zu Stationierung und Betrieb eines Rettungswagens (RTW) am Standort Weiden
Description: Der ZRF Oberpfalz-Nord beabsichtigt, eine Dienstleistungskonzession zum Betrieb eines weiteren RTW an dem Standort Weiden, voraussichtlich für den Zeitraum von 01.10.2027 bis 30.09.2037 zu vergeben. Mit dem bzw. der ausgewählten Bewerber / Bewerbergemeinschaft wird ein öffentlich-rechtlicher Vertrag geschlossen. Die vertragsgegenständliche Leistung des Konzessionsnehmers besteht in der Vorhaltung und dem Betrieb eines RTW sowie dem Transport von Notfallpatienten bzw. kranken, verletzten oder sonstigen hilfsbedürftigen Personen, die keine Notfallpatienten sind, mittels entsprechend geschulten Personals auf Weisung der Integrierten Leitstelle und grundsätzlich unabhängig von den Grenzen des Rettungsdienstbereichs. Die zu vergebenden Rettungsdienstleistungen sind Gegenstand einer Dienstleistungskonzession (vgl. Art. 13 Abs. 1 S. 1 BayRDG).
Type of procedure: Other single stage procedure
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 75250000 Fire-brigade and rescue services
Additional classification (cpv): 75252000 Rescue services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: RTW Weiden
Description: Leistungsgegenstand ist die Stationierung und der Betrieb eines RTW am Standort. Der RTW kann an der bestehenden Rettungswache in Weiden stationiert werden. Aber auch die Errichtung eines neuen Standortes in dem vorgegebenen Gebiet (siehe Anlage 8 der Auswahlunterlagen) ist zulässig. Der Betrieb des Fahrzeugs erfolgt wöchentlich für 84 Stunden (Montag bis Sonntag, jeweils von 8.00 Uhr bis 20.00 Uhr). Das Fahrzeug soll vorrangig zur Gebietsabsicherung im Versorgungsbereich Weiden-Lohma eingesetzt werden.
Internal identifier: Los 1
Main classification (cpv): 75252000 Rescue services