2. Procedure
Procedure
Title: Contrato de servicios de vigilancia en locales y terrenos de propiedad municipal situados en Avenida Nueve de Octubre número 7 de Sagunto, edificios municipales, actos y eventos (SARA). Expte. 63/26-C.
Description: Constituye el objeto del presente contrato de servicios La presente contratación tiene por objeto la prestación de un Servicio de Vigilancia y Seguridad en los locales y terrenos de propiedad municipal, así como por actos y eventos cuya responsabilidad corresponde al municipio (Indicar según documentación correspondiente. La contratación se materializa en los trabajos que se detallan a continuación, constituyendo el objeto de cada trabajo una unidad funcional susceptible de realización independiente por cada uno de los departamentos afectados y con subordinación a las partidas reseñadas. Seguridad y vigilancia del edificio municipal sito en Avenida Nueve de Octubre número 7 de Sagunto. Servicio permanente y continuo que cubre desde las 19 hasta las 07 horas durante todos los días del año salvo lo establecido en el punto sobre modificaciones en distribución puestos/horarios de los presentes pliegos. Seguridad y vigilancia. Servicios puntuales de edificios y eventos, con presupuesto máximo y servicios en función de las necesidades de cada uno de los departamentos afectados, esto es, Policía Local, Deportes, Juventud, Mercados, Fiestas, Cultura, Turismo y Educación. Los citados trabajos se ejecutarán de conformidad con las atribuciones que figuran en el Pliego de Prescripciones Técnicas que especifica los datos básicos que definen y condicionan el objeto del contrato, las normas e instrucciones de carácter general aplicables y las prescripciones y recomendaciones que, sin tener este carácter, sean de obligado cumplimiento.
Internal identifier: 63/26-C
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Pliego de Prescripciones Técnicas (PPT): 06/26 y año. Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares (PCAP): 06/26. Documentos a presentar por el adjudicatario y por el licitador según el presente Pliego. En caso de contradicciones entre el Pliego de Cláusulas Administrativas (o sus anexos) y el Pliego de Prescripciones Técnicas, prevalecerán los primeros.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
Additional classification (cpv): 79713000 Guard services, 79714000 Surveillance services
5. Lot
Lot: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 63/26-C
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79710000 Servicios de seguridad
Clasificación adicional (cpv): 79713000 Servicios de guardias de seguridad, 79714000 Servicios de vigilancia
5. Lote
Lote: LOT-0000