2. Procedure
Procedure
Title: Werbe- & Marketingdienstleistung
Description: Gegenstand der zu vergebenden Leistung sind Planung und Umsetzung crossmedialer Kampagnen innerhalb von Deutschland und perspektivisch weiteren EU-Märkten, sowie Unterstützung im Content-Marketing. Gesucht wird eine Kreativagentur für Planung, Konzeption und Umsetzung crossmedialer Kampagnen (siehe im Detail unten) für verschiedene Zielgruppen sowie Unterstützung im Bereich Content-Marketing (siehe im Detail unten). Der Fokus liegt auf B2G, B2B und Employer Branding Kommunikation. Hierbei handelt es sich insbesondere um Leistungen in den Bereichen Strategie, Konzeption, Gestaltung und Umsetzung von Kampagnen, sowie Beratung und Projektmanagement.
Internal identifier: ECA-2026-054
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Das Verfahren wird somit in zwei Phasen durchgeführt. In der ersten Phase - dem Teilnahmewettbewerb - stellt der Auftraggeber anhand der mit dem Teilnahmeantrag vorgelegten Unterlagen fest, welche Bewerber, bei denen keine Ausschlussgründe nach den §§ 123 und 124 GWB vorliegen, den Anforderungen an Fachkunde und Leistungsfähigkeit (Eignung) entsprechen. In der zweiten Phase - der Angebotsphase - werden die ausgewählten Bewerber vom Auftraggeber aufgefordert, auf der Grundlage weiterer Vergabeunterlagen ein verbindliches Angebot einzureichen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79340000 Advertising and marketing services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Aufgabenbereich des AN im Bereich Campaigning umfasst insbesondere die folgenden Leistungen: - Entwicklung von Kommunikationsstrategien, - konzepten und -maßnahmen, - Zielgruppenanalysen, - Text und Gestaltung von Kommunikationsmaßnahmen, - Produktion und Umsetzung von marktüblichen Kommunikationsmitteln (digitale Assets und Print-Materialien inkl. Reinzeichnung und Druckdatenlieferung nach definierten Produktionsvorgaben) - Projektmanagement, - Fortlaufende strategische Beratung, - Teilnahme an, Vor- und Nachbereitung von Jour Fixes und Workshops, - Erstellung von Präsentationen, - Erstellung von Projektplänen, - Termin-, Budget- und Produktionscontrolling - Media-Zusammenarbeit / Schnittstellenmanagement Der Aufgabenbereich des AN im Bereich Content-Marketing umfasst insbesondere die folgenden Leistungen: - Weiterentwicklung und strategische Beratung im Themenplanungsprozess des Newsroom, - Unterstützung in der strategischen Kommunikationssteuerung im politischen und technologischen Umfeld - Entwicklung und Aktualisierung von Kommunikations- und Content-Marketing-Strategien/-Konzepten, - Umfassende Analyse und Empfehlungen für Redaktionsplanung und Optimierung von Kommunikationsmaßnahmen, - Erarbeitung von Guidelines für digitale Kommunikation, - Konzeption von Themen, Botschaften und Dramaturgien, - Konzeption, Vorbereitung und Durchführung von Planungs- und Kreativworkshops, - Teilnahme an Redaktionskonferenzen und Themen-Jour-fixes, - Betreuung Social Listening Tools und vergleichbarer KI-gestützter-Data oder Monitoring Tools zur Trendanalyse und Marktbeobachtung, - Entwicklung von Vorschlägen für Themen, Content und Formate auf Basis von kontinuierlichem Monitoring, - Erstellung von Analysen des Wettbewerbs sowie Handlungsempfehlungen in Form von regelmäßigen Reportings, - Strategische Beratung und Konzeption zur Positionierung von Themen, Marken oder Personen der Bundesdruckerei-Gruppe, - Produktion hochwertiger redaktioneller Inhalte Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung entnommen werden. Beabsichtigt ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer. Abrufberechtigt sind neben der Bundesdruckerei GmbH auch die sog. sekundären Auftraggeber. Diese umfassen sämtliche mit der Bundesdruckerei Gruppe GmbH beziehungsweise deren Tochterunternehmen gemäß §§ 15 ff. AktG verbundene Unternehmen und solche Unternehmen, die aus diesen Unternehmen hervorgehen. Derzeit umfasst die Abrufberechtigung mithin die folgenden sekundären Auftraggeber: D-Trust GmbH, Genua GmbH, Xecuro GmbH, Maurer Electronics GmbH und Inco Sp. z o.o.