2. Procedure
Procedure
Title: Elektrotechnik für den Neubau der Hauptschule Ibbenbüren
Description: Die Stadt Ibbenbüren plant am Bildungsstandort zwischen Wilhelmstraße und Ledder Straße den Neubau einer Hauptschule und einer 5- F achsporthalle. A uf dem Areal befindet sich im Norden an der Wilhelmstraße das Johannes -K epler- G ymnasium inkl. 3 - F eld Sporthalle . Daran schließt nach Süden die Erna - de -V ries Gesamtschule und die Sporthalle Ost ( 3 - F eld) a n. Die Verortung der beiden neuen Gebäude im Süden des bestehenden Campusgeländes vervollständigen diesen städtebaulich zu einem funktionalen und zukunftsorientierten Schul - , Sport , sowie Kulturstandort ( Kultur - und Jugendzentrum Scheune , Hof Bögel - Windmeyer, K letterwald, H eimathaus, S portzentrum Ost) . Der Ersatzneubau der Sport - und Mehrzweckhalle bildet dabei eingebettet in das grüne, t opographisch geformte Umfeld den südlichen baulichen Abschluss auf dem Campusareal mit direkter Anbindung an den A asee . Der Neubau der Sporthalle positioniert sich im Süden des Grundstücks und vervollständigt gemeinsam mit der neuen Hauptschule den Schulkomplex zu einem funktionalen und zukunftsorientierten Campus. Kenndaten des Gebäudes : Schulgebäude : Netto - Grundfläche nach DIN 277 : ca . 5.360 m ² Brutto - Grundfläche nach DIN 277 : ca . 6.900 m ² Brutto - Rauminhalt nach DIN 277 : ca . 31.150 m ³
Internal identifier: HSI_400.06
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
Additional classification (cpv): 45314000 Installation of telecommunications equipment, 45317000 Other electrical installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Ausführungszeitraum Beginn der Bauleistungen ab dem 08 / 2027 Ende der Bauleistungen voraussichtlich 09 / 2029